Сотрудничество Новосибирской области с КНР продолжится в рамках проекта «Экспорт продукции АПК»
Василий Пронькин подчеркнул, что у Новосибирской области уже есть опыт создания совместных с КНР предприятий в области агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. По его словам, для решения дальнейшего сотрудничества по реализации совместных инвестпроектов и развитию экспорта необходимо систематическое сотрудничество. Для этого возможно создание регионального партнерства на регулярной основе.
Представители КНР на совещании поблагодарили коллег из Новосибирской области за уже существующее сотрудничество и выразили интерес к импорту российских товаров в крупные торговые сети Китая. Со стороны китайских коллег также был представлен доклад об особенностях ведения потребительского рынка на территории Китая.
В рамках встречи прошли деловые переговоры по вопросам российско-китайской трансграничной электронной торговли, реализации на территории Китая пищевой продукции предприятий Новосибирской области с использованием заграничных бондовых складов и организацией логистического сопровождения продукции. Участие в мероприятии приняли представители предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, птицеводства Новосибирской области, таможни, Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
Для справки
Ключевая цель приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», разработанного по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и принятого на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечить соответствие российской продукции требованиям регулирующих органов целевых зарубежных рынков. Срок реализации проекта: с ноября 2016 года по декабрь 2020 года (включительно).
С паспортом приоритетного проекта можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» состоится в МВК «Новосибирск Экспоцентр» с 8 по 10 ноября 2023 года. Посетители выставки уже сегодня могут ознакомиться со списком компаний, которые примут участие в агронеделе. Более 90% выставочной площади занято экспонентами.
Регионы Сибирского федерального округа традиционно занимают ведущие позиции в сельскохозяйственной отрасли и вносят достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны. Индекс производства продукции сельского хозяйства в округе в 2020 году составил 101,7%. Всего по итогам 2020 года в хозяйствах всех категорий произведено продукции на 622,6 миллиарда рублей. На Сибирь приходится 11,3% продукции животноводства в России и 9,2 % продукции растениеводства.
17 сентября состоялся пресс-тур в Барабинский район на крупнейшие предприятия рыбохозяйственной отрасли области – АО «Новосибирскрыбхоз» и рыболовецкий колхоз «Красный Моряк», которому в этом году, кстати, исполняется 100 лет. Журналисты увидели работу Сартланского рыбопитомника и процесс зарыбления водоема. Для участников пресс-тура был организован выход на судне с рыболовецкими бригадами. Посетили они и рыбоперерабатывающий завод. То есть, по сути, увидели всю технологическую цепочку. В пресс-туре принял участие министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.