Сотрудничество Новосибирской области с КНР продолжится в рамках проекта «Экспорт продукции АПК»
Василий Пронькин подчеркнул, что у Новосибирской области уже есть опыт создания совместных с КНР предприятий в области агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. По его словам, для решения дальнейшего сотрудничества по реализации совместных инвестпроектов и развитию экспорта необходимо систематическое сотрудничество. Для этого возможно создание регионального партнерства на регулярной основе.
Представители КНР на совещании поблагодарили коллег из Новосибирской области за уже существующее сотрудничество и выразили интерес к импорту российских товаров в крупные торговые сети Китая. Со стороны китайских коллег также был представлен доклад об особенностях ведения потребительского рынка на территории Китая.
В рамках встречи прошли деловые переговоры по вопросам российско-китайской трансграничной электронной торговли, реализации на территории Китая пищевой продукции предприятий Новосибирской области с использованием заграничных бондовых складов и организацией логистического сопровождения продукции. Участие в мероприятии приняли представители предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, птицеводства Новосибирской области, таможни, Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
Для справки
Ключевая цель приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», разработанного по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и принятого на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечить соответствие российской продукции требованиям регулирующих органов целевых зарубежных рынков. Срок реализации проекта: с ноября 2016 года по декабрь 2020 года (включительно).
С паспортом приоритетного проекта можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Сергея Голубева, свиновода, главу «ЛПХ Голубева С. В.», одного из организаторов «Клуба свиноводов Сибири», «Партнерства производителей экопродуктов», наши читатели хорошо знают. Сергей Васильевич человек активный, у него всегда много неожиданных инициатив, о которых просто нельзя не рассказать. Вот мы всегда о них и пишем. Недавно опять встретились с Голубевым, и он опять выдал нам свою новую инициативу. Об этом чуть ниже. Для начала хотелось бы вспомнить, что мы писали раньше.
В 2021 году сельское хозяйство региона обновило сразу несколько рекордов, уверенно продолжая сложившуюся позитивную динамику развития. Об итогах уборочной кампании и особенностях ее прохождения рассказал на пресс-конференции заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
Аграрии Новосибирской области вопреки негативным прогнозам на урожай уже собрали 2,5 млн тонн зерна – убрано 91,5% площадей зерновых и зернобобовых культур.