Сотрудничество Новосибирской области с КНР продолжится в рамках проекта «Экспорт продукции АПК»
Василий Пронькин подчеркнул, что у Новосибирской области уже есть опыт создания совместных с КНР предприятий в области агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. По его словам, для решения дальнейшего сотрудничества по реализации совместных инвестпроектов и развитию экспорта необходимо систематическое сотрудничество. Для этого возможно создание регионального партнерства на регулярной основе.
Представители КНР на совещании поблагодарили коллег из Новосибирской области за уже существующее сотрудничество и выразили интерес к импорту российских товаров в крупные торговые сети Китая. Со стороны китайских коллег также был представлен доклад об особенностях ведения потребительского рынка на территории Китая.
В рамках встречи прошли деловые переговоры по вопросам российско-китайской трансграничной электронной торговли, реализации на территории Китая пищевой продукции предприятий Новосибирской области с использованием заграничных бондовых складов и организацией логистического сопровождения продукции. Участие в мероприятии приняли представители предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, птицеводства Новосибирской области, таможни, Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
Для справки
Ключевая цель приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», разработанного по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и принятого на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечить соответствие российской продукции требованиям регулирующих органов целевых зарубежных рынков. Срок реализации проекта: с ноября 2016 года по декабрь 2020 года (включительно).
С паспортом приоритетного проекта можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.
За первые десять дней 2020 года валовое производство молока в Новосибирской области составило 15 тысяч тонн – это на две тысячи больше, чем за тот же период прошлого года, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.
Наличие сушильного оборудования важнее лишнего комбайна
Предложения инновационных компаний по утилизации отходов сельского хозяйства рассмотрели участники «круглого стола» в СФНЦА РАН. Организатором мероприятия выступила Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Новосибирской области (АККОН) при поддержке Сибирского федерального научного центр агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН).