Школы, детсады и соцучреждения региона чистят от снега в режиме нон-стоп

Школы, детсады и соцучреждения региона чистят от снега в режиме нон-стоп
20 декабря 2022 / 21:12

Школы, детсады и соцучреждения региона чистят от снега в режиме нон-стоп

Уборка кровель и козырьков образовательных организаций и соцучреждений региона от снега и наледи находится на особом контроле профильных министерств Новосибирской области – очистка в период снегопадов ведется в постоянном режиме.

Для обеспечения безопасности работников и обучающихся министерство образования Новосибирской области поручило органам управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области своевременно и в постоянном режиме принимать меры по расчистке кровель образовательных организаций и прилежащих к ним территорий.  

Как прокомментировали в министерстве образования региона, в связи с обильным выпадением снега, возможным сходом снежных масс с кровель и козырьков, в целях обеспечения безопасности участников образовательного процесса должны быть определены места возможного падения снежных масс и приняты меры по ограничению доступа обучающихся и персонала. Также надлежит провести инструктажи с обучающимися и работниками о безопасном поведении на улице и вблизи зданий, принять меры по своевременной очистке кровель, козырьков от снега, наледи и сосулек, а также провести инструктажи при проведении работ по очистке кровель зданий. Кроме того, необходимо обеспечить регулярную уборку наледи и обработку песчаной смесью подходов к организациям, организовать расчистку путей подъезда для специального транспорта к организациям, организовать вывоз снега. 

В государственных учреждениях, подведомственных министерству труда и социального развития Новосибирской области, также ведется плановая работа по очистке от снега, сосулек и наледи с крыш, козырьков, отмосток зданий и сооружений, путей эвакуации. Дополнительно организованы мероприятия по очистке подъездных путей и пешеходных зон, а также вывозу снега с территорий учреждений. 

Вопросы очистки от снега стоят на особом контроле не только у профильных министерств, но и у руководителей подведомственных им образовательных организаций, соцучреждений региона.