Семь новых производств в ТОСЭР Линево планируется запустить к концу 2020 года
Как прокомментировал и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников в ходе пресс-конференции 13 августа, ТОСЭР – это эффективный инструмент привлечения инвестиций и диверсификации экономики региона. «Мы вкладываемся в развитие инфраструктуры, предоставляем инвесторам льготные условия работы и как результат получаем новые рабочие места, заработную плату для жителей и налоговую отдачу в бюджет региона, а в конечно итоге – развитие территории в целом, – подчеркнул Лев Решетников. – На 2018-2019 годы из бюджета области на развитие инфраструктуры ТОСЭР Линево выделено 82 млн рублей, здесь в ближайшее время планируется запустить семь инвестпроектов, создать почти 500 новых рабочих мест. Надеемся завершить подготовку площадки ТОСЭР Линево и начать строительство уже в ближайшем будущем, а к концу 2020 года – дать старт запуску новых объектов».
В ТОСЭР на территории р.п. Линево сосредоточатся инвестпроекты в сферах обувного производства, синтеза солей редких и редкоземельных металлов, производства изделий из стали, пищевой, топливной промышленности, переработки, производства модульных зданий. Общий объем инвестиций составит 1,9 млрд рублей. В настоящее время продолжаются работы по обустройству инвестиционных площадок водопроводом, коллектором, ведутся работы по проектированию строительства электроподстанции, строительства газопровода высокого давления.
Говоря о развитии территории ТОСЭР Горный, Лев Решетников пояснил, что здесь в дальнейшем планируется развернуть виды экономической деятельности в сферах растениеводства и животноводства, добычи угля, обработки вторсырья, пищевого производства, деревообработки, металлургии, химической промышленности и других отраслях.
Для справки
ТОСЭР – часть территории субъекта РФ, на которой Правительством РФ установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения (ФЗ от 29.12.2014 № 473-ФЗ).

Губернатор Андрей Травников принял участие в торжественном запуске в промышленную эксплуатацию современного трубоэлектросварочного стана. Главе области представили обновленные возможности модернизируемого предприятия.
В Новосибирской области формируется важное направление — использование вторичного сырья, отметил Губернатор Андрей Травников по итогам посещения завода по производству бумаги и гофроупаковки. Глава региона оценил ход реализации масштабного инвестиционного проекта в посёлке Красный Яр.
Новое производство тканевых масок широкого назначения на предприятии «Медсклад» в г. Бердске 19 февраля открыл министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров. В ближайшее время продукция данной производственной линии поможет обезопасить жителей региона от вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.