Рим можно построить и в Новосибирске
Акционерное общество «Радио и Микроэлектроника» (АО «РиМ») создано в 1991 году и является основной системообразующей компанией для холдинга (Ассоциации НПО) «РиМ», одного из крупнейших в России производителей приборов и комплексных автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого и технического учета электроэнергии и энергоресурсов.
В холдинг входят 17 самостоятельных предприятий, скомпонованных по технологическим специализациям и осуществляющих полный цикл производства продукции: разработку и внедрение современных радиоэлектронных приборов и систем любой сложности (включая разработку программного обеспечения), также монтаж, пусконаладку и сопровождение при эксплуатации.
Проекты
В числе значимых реализованных проектов, где основное оборудование и программный продукт являются результатом работы «РиМ», необходимо назвать следующие:
- система оплаты проезда по электронным пластиковым карточкам в метрополитенах Новосибирска и Екатеринбурга;
- мобильные терминалы для обработки бесконтактных карточек для проезда на городском транспорте Новосибирска;
- интеллектуальные системы безопасности и контроля доступа в региональных управлениях Банка России (Новосибирск, Кемерово);
- электронный контроль пассажиропотока по билетам со штрих-кодом на пригородных поездах Западно-Сибирской железной дороги (12 вокзалов);
- управление технологическими процессами в депо при подготовке подвижного состава на ОАО «РЖД»;
- интеллектуальные приборы учета электроэнергии (ИПУЭ) и оборудование автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) серии «РиМ», с защитой поставщиков электроэнергии от ее хищения бытовыми и промышленными потребителями.
Эти системы позволяют сводить балансы по производству, транспортировке и потреблению энергоресурсов, уйти от условного их определения к фактическому расчету по показаниям приборов учета. Дают точное представление о режимных, системных и технических потерях.
База
Компания ориентирована на развитие современных технологий и имеет:
● автоматизированные линии SMT- и THT-монтажа с производительностью установок более 80 тыс. компонентов в час;
● металлообрабатывающие центры и электроискровое оборудование с возможностью изготавливать более 10 литьевых форм и штампов в месяц;
● более 20 машин по литью пластмассы с объемом от 50 г до 3 кг;
● штамповочный и другие участки по механообработке;
● жесткий контроль качества выпускаемой продукции.
В компании трудится более 700 специалистов, из которых более 200 – это выпускники НГТУ (НЭТИ). Производство организовано в собственных корпусах, общая площадь которых превышает 26 тыс. кв. м.
В структуре холдинга есть несколько лабораторий, созданных на базе кафедр Новосибирского государственного технического университета и дизай-центр по разработке сверхбольших интегрированных схем.
История
За более чем 33-летнюю историю специалистами «РиМ» было произведено свыше 3 млн цифровых устройств, предназначенных для построения умных электрических сетей.
С 2013 года начат выпуск первых в России высоковольтных интеллектуальных приборов учета электроэнергии прямого включения 6 (10) кВ для установки на воздушной линии. А с 2017-го – в трансформаторные и распределительные подстанции.
С 2014-го холдинг приступил к разработкам и производству коммутационного оборудования (вакуумных выключателей, реклоузеров, выкатных тележек) для ретрофита ячеек распределительных устройств, релейной защиты и автоматики. А также источников бесперебойного питания для перевода распределительных сетей 6 кВ–35 кВ на цифровые технологии, что способствовало повышению эффективности работы предприятий электроэнергетического комплекса и улучшению качества их услуг.
В том же году была начата разработка аппаратно-программного комплекса «Умные энергетические сети» Smart grids (АПК УС).
С 2016-го большинство разрабатывающих подразделений «РиМ» были собраны в специальное конструкторско-технологическое бюро (СКТБ) электронного приборостроения.
На настоящий момент штат компании составляют высококвалифицированные разработчики, программисты, конструкторы и технологи в области радиоэлектронного приборостроения и производства электротехнического оборудования.
Разработки и продукция холдинга неоднократно награждались дипломами, медалями научно-технических, коммерческих форумов, выставок и конкурсов международного, всероссийского и регионального уровней.
Оборудование и системы серии «РиМ» поставляются во все регионы России, в Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Грузию и Монголию. Год от года география поставок пополняется новыми территориями.
Перспективы
Генеральный директор АО «РиМ» Евгений Букреев как-то вспоминал, что он и его компаньоны создали свою компанию, можно сказать, от обиды. Фирма, на которой все работали, сдалась, и сотрудников отправили в затяжные административные отпуска.
А коллектив, по словам Евгения Валерьевича, был квалифицированным, знающим, по-хорошему амбициозным, с большим потенциалом.
«Идея была такова, – пояснял он, – коль мы что-то понимаем в электронике, то сможем работать самостоятельно. А поскольку мы были и радистами, и микроэлектронщиками, то назвали наше предприятие «Радио и Микроэлектроника».
С самого начала ориентир был взят на промышленную электронику, потому что бытовую из-за конкуренции с Китаем объективно было не поднять, а работать «отверточно» не хотелось. Время показало, что это решение оказалось верным.
Основные решения «РиМ» являются инновационными, импортозамещающими, многие приборы не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом. Они защищены патентами, стандартами для отрасли в сфере учета электроэнергии и иногда с нарушением авторских прав копируются конкурентами, что также доказывает их высокую востребованность.
Новосибирск, как считает Евгений Букреев, является хорошим местом для развития инновационных компаний. В регионе нет энергоресурсов, которые могли бы привлечь инвесторов, зато есть сильный научный потенциал СО РАН, хорошие школы отраслевых институтов и высокий уровень подготовки вузов и колледжей.
«Если есть интересный проект, то найдутся инициативные и перспективные специалисты. Дай им самостоятельность, и появятся оригинальные проекты. А затем сформируется команда, которая выйдет на новые технологии», – убежден гендиректор АО «РиМ».
Все остальное, по его мнению, а именно гибкие системы проектирования, современные производственные линии, испытательные центры, – это просто организация работ, не представляющая особой сложности.
В числе перспективных направлений работы «РиМ» интересна перерабатывающая промышленность, в том числе сельскохозяйственной продукции. В настоящий момент набирается команда для ремонта оборудования китайского производства.
Ну и, что немаловажно, в технической политике «РиМ» всегда был заложен принцип безусловной поддержки всего выпущенного оборудования и всех установленных систем. Его специалисты охотно передают свой опыт эксплуатирующим организациям и ведут обучение онлайн в интернет-сетях.
НГТУ
Отдельно стоит сказать об альма-матер Евгения Букреева и многих работников компании.
В общем не секрет, что проблема, где взять хороших инженеров, является насущной для большинства российских предприятий. Поэтому РиМ и НГТУ поставили перед собой задачу создать на базе вуза настоящую кузницу молодых кадров.
В результате на некоторых факультетах университета в официальные учебные планы были включены курсы, где студенты изучают серийные разработки АНПО и перспективные проекты. На практических семинарах будущие инженеры закрепляют теоретические знания в специализированных лабораториях.
В 2023-м был открыт отдельный межфакультетский инженерно-технический центр, на его базе сотрудники и студенты ведут разработки новых инженерных решений для реального производства.
Стоить отметить, что холдинг владеет самым современным оборудованием, в том числе крупнейшим за Уралом комплексом по роботизированному монтажу печатных плат. Межфакультетский инженерно-технический центр также оснащен по последнему слову техники.
Благодаря сотрудничеству вуза и компании у самых перспективных и заинтересованных студентов есть уникальная возможность трудоустроиться по специальности уже с самых первых курсов бакалавриата. Для этого в РиМ организовано постоянно действующее студенческое конструкторское бюро, в котором можно работать, обучаясь в вузе, и за два-три года стать настоящим профессионалом.
Для молодых специалистов руководство АНПО старается создавать все необходимые условия для комфортной работы. Студенты имеют возможность выбирать направление, в котором им хотелось бы развиваться. В зависимости от загруженности и учебного расписания для каждого разрабатывается индивидуальный график занятости. Начинающие инженеры участвуют в выставках, конференциях, проходят дополнительное обучение в самых современных образовательных центрах электроэнергетической отрасли.
В отличие от обычной учебной практики с первого дня работы студенты получают официальное трудоустройство и полный социальный пакет.
Но все-таки основное для них – это возможность принять непосредственное участие в интересных и передовых разработках холдинга, применить свои знания и идеи на практике и получить реальные результаты.
Одной из самых серьезных разработок студенческого КБ стал комбинированный датчик РиМ КДТН. Прибор предназначен для измерения тока и напряжения в высоковольтных сетях, он напрямую включается в линию электропередачи и передает данные в цифровом формате по оптоволоконному интерфейсу.
В этой работе принимали участие все специалисты КБ – программисты микроконтролеров и верхнего уровня, системотехники, конструкторы, технические писатели и тестировщики. Результатом совместных усилий стала серийная разработка, не имеющая аналогов на рынке и аттестованная в Государственном реестре средств измерений (ГРСИ).
Важнейшим направлением в работе РиМ, к которому привлекаются специалисты студенческого КБ, является программирование на ИПК на языках верхнего уровня. В частности, студентами было разработано, протестировано и внедрено уникальное ПО, позволившее в несколько раз ускорить процесс проверки высоковольтных измерителей. На что раньше на производстве уходило около часа и более, сейчас занимает 5–10 мин.
Кроме того, студенты принимали участие и в создании ПО для новой серийной разработки компании Реклоузер РиМ РВ. Это оборудование является ключевым элементом нового поколения цифровых электрических сетей и позволяет значительно повысить качество электроснабжения.
Наконец, специалисты КБ активно занимаются конструированием корпусов, без которых не может обойтись ни одна разработка в приборостроении. И это далеко не полный список того, в чем участвуют молодые инженеры.
Важным преимуществом работы в КБ является возможность использования сотрудниками результатов своего труда для написания дипломных и магистерских работ, и это согласовано с руководством НГТУ. Специалисты РиМ становятся научными руководителями для своих студентов, входят в состав государственных экзаменационных комиссий.
Сегодня в студенческом КБ работает более двух десятков студентов бакалавриата, магистратуры и аспиранты. Каждый из них нашел здесь что-то свое. Для одних это первый шаг к карьере, для других – возможность реализовать свои идеи на практике, для третьих – помощь в защите диплома, а для четвертых – просто хороший заработок.
Но главным для них всех остается одно – опыт работы по специальности во время учебы, который помогает связать теоретические знания университета с реальным производством, обрести понимание, чем они хотят заниматься в жизни, дает уверенность в себе и в своих силах, делает из них настоящих инженеров и профессионалов своего дела.
Проект РиМ и НГТУ стал настоящей кузницей инженерных кадров. Идея оправдала себя, и теперь в планах руководства университета и холдинга следующий шаг – создание самостоятельного отраслевого института, направленного на подготовку инженеров для российской промышленности.
Евгений Букреев в 1970 году окончил Новосибирский электротехнический институт (НЭТИ). Свою трудовую деятельность начал в должности инженера в Новосибирском электровакуумном институте. Работал в производственных объединениях «Восток», НПО «Адрон».
С апреля 1994 года и по настоящее время занимает должность генерального директора АО «Радио и Микроэлектроника» (РиМ), является одним из учредителей предприятия.
С 2007 года является академиком Международной финансово-исследовательской академии бизнеса. Международной академией качества и маркетинга награжден нагрудным знаком «Почетный академик».
Имеет правительственные награды:
● медаль «За трудовое отличие», награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР;
● орден Дружбы народов, награжден Указом Президиума Верховного совета СССР;
● медаль к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени, награжден Указом Президента Российской Федерации.
Удостоен ордена Русской православной церкви Преподобного Серафима Саровского III степени Указом Патриарха Московского и Всея Руси.