Посевная кампания-2020: аграрии Новосибирской области засеяли первый миллион гектаров
Как сообщили в региональном минсельхозе, на половине засеянных площадей размещена пшеница – 517 тыс. га. Всего этой важнейшей для региона культурой планируется занять в ходе ярового сева 961 тыс. га. Кроме этого, план посева кормовых культур превысил 54%, технических культур – 60%. Сельхозорганизациями области уже посажено более половины запланированного объема картофеля и треть овощей открытого грунта.
Наиболее близки к завершению ярового сева этого года хозяйства Маслянинского района – здесь с посевной справились на 95%. В Краснозерском, Сузунском и Болотнинском районах засеяно более 70% посевных площадей.
Для оказания аграриям финансовой поддержки при проведении весенних полевых работ из средств государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной Правительством региона, сельхозпроизводителям уже перечислено 1,2 млрд рублей.
Напомним, что общая посевная площадь в регионе возрастет по сравнению с прошлым годом на 36,5 тыс. гектаров и составит 2 млн 260 тыс. га. Яровые культуры в ходе посевной кампании планируется разместить на площади 1 млн 892 тыс. гектаров. Зерновыми и зернобобовыми будет занято 1 млн 464 тыс. гектаров – именно по этим культурам намечен наибольший прирост посевных площадей: на 48 тысяч га. Продолжится и диверсификация растениеводства, с увеличением посевов масличных культур. Посевные площади овощей и картофеля сохранятся на уровне прошлого года.

Зерновые культуры в Новосибирской области убраны на площади 479 тысяч га, что составляет 34% от общей уборочной площади. Аграрии уже намолотили первый миллион тонн зерна, сообщил и.о. министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.
Мастер-классы по приготовлению блюд из фермерской продукции, «конкурсы красоты» среди коров и лошадей, состязания обвальщиков мяса и хлебопеков и другие интересные мероприятия будут представлены участникам и гостям III Новосибирского агропродовольственного форума, который пройдет в регионе 7-9 ноября. О концепции, мероприятиях и географии участников форума рассказал на пресс-конференции 2 ноября министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
28 июля в газете Тисульского района Кемеровской области «Новая жизнь» под рубрикой «Споры о земле» было опубликовано письмо Виктора Трушникова «Не верю!»