Под Новосибирском построят один из крупнейших в России заводов по производству рапсового масла

Под Новосибирском построят один из крупнейших в России заводов по производству рапсового масла
22 марта 2022

Под Новосибирском построят один из крупнейших в России заводов по производству рапсового масла

Комплекс по переработке масличных культур мощностью до 450 тыс. тонн в год компания «Маслов» планирует построить в Искитимском районе.

Во вторник, 22 марта, проект был представлен на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области. Проект будет реализован в два этапа. Первый этап рассчитан на 2022-2023 годы и включает проектирование и строительство производственных корпусов первой очереди переработки масличных культур — до 150 тыс. тонн в год. Его стоимость составит 1,2 млрд рублей. Второй этап (2024-2025 годы) предполагает вложения в объёме 2,5 млрд рублей и включает строительство и монтаж второй очереди — до 300 тыс. тонн в год. Основными поставщиками продукции для производственного комплекса станут сельхозтоваропроизводители Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Омской и Новосибирской областей. При этом готовая продукция будет экспортироваться в Китай, уже получены гарантийные письма о приобретении продукции завода от двух китайских корпораций.

Производственный комплекс будет построен на участке площадью 45 га, уточнил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Текст и фото https://ведомостинсо.рф

Публикации по теме
Другие материалы
  • Третья «Школа фермера» открылась в Новосибирской области Третья «Школа фермера» открылась в Новосибирской области

    В Новосибирской области дан старт обучению в третьем потоке «Школы фермера», за парты сядут 25 слушателей – как начинающие, так и опытные фермеры. В торжественном открытии Школы принял участие заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко.

  • Совсем другой «КИРОВЕЦ» Совсем другой «Кировец»

    3 марта в рабочем поселке Коченево на базе ОАО «Коченевский агроснаб» прошел семинар-презентация новых моделей отечественных тракторов. В качестве спикеров на семинаре вступили: министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, его зам Виктор Апанасенко, директор региональных продаж АО «Петербургский тракторный завод» Александр Хромов, гендиректор ГК «Агроснабтехсервис» Антон Жуков, региональный менеджер TRIMBLE Максим Скурихин .

  • Дни Республики Беларусь в Сибири Дни Республики Беларусь в Сибири

    В конце сентября Новосибирскую область с рабочим визитом посетила официальная делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Андреем Кобяковым. Как отмечали официальные лица, для области сотрудничество с Беларусью носит стратегически характер. Совместная работа строится на основе соглашений, договоров, ключевое же место в этих документах занимает «Программа мероприятий по развитию сотрудничества между правительством Новосибирской области и правительством Республики Беларусь на 2016-2018 годы».