Около 14 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Новосибирской области

Около 14 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Новосибирской области
13 февраля 2023

Около 14 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Новосибирской области

Тысячи жителей Новосибирской области приняли участие в самой массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2023». Дети, подростки, взрослые, пенсионеры, спортсмены и любители спорта, руководители и представители различных профессий объединились в своей любви к лыжам и здоровому образу жизни.

11 февраля Новосибирская область приняла участие в 41-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Она проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Правительства Новосибирской области. В этот день лыжники вышли на старт в 25 муниципальных районах и трёх городских округах – г. Новосибирске, г. Бердске и г. Оби. Лыжная гонка стала настоящим спортивным праздником, несмотря на холодную погоду. Повсеместно программу дополнили интересные игры, конкурсы и мастер-классы. 

 «Прекрасные впечатления от мероприятия, рад, что мороз не отпугнул наших жителей. У нас всегда активно люди принимают участие в этих стартах. После двухлетнего перерыва из-за распространения коронавирусной инфекции на старт вышли дети. Конечно, это была самая эмоциональная дистанция. Ряд районов старты перенесли из-за погодных условий, но обязательно проведут их в ближайшее время. Таким образом, «Лыжня России» охватит всю Новосибирскую область», – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.  
 
В областном центре старты прошли традиционно на базе института ядерной физики СО РАН им. А. Тульского. Здесь участникам были представлены четыре дистанции – 500 метров, 5 и 10 км, а также специальная дистанция 2130 – для команд корпоративного забега. Самая эмоциональная дистанция – 500 метров, свои силы там проверяли дети от 6 до 8 лет. На лыжню встали и более юные жители Новосибирска, самым юным стал четырехлетний Михаил Кокуш. Также в детских забегах участвовали дети с ограниченными возможностями. 
 
Впервые в этом году были проведены корпоративные старты. Такой формат состязаний используется и на других массовых соревнованиях, в частности на Сибирском фестивале бега.  В лыжном забеге участвовали 15 команд по четыре участника каждая – это крупные предприятия, корпорации и компании региона. В пятикилометровом забеге состязались юноши и девушки 2005 г. р. и моложе. А взрослые и все желающие любители лыжных гонок стартовали на самой массовой дистанции 10 километров. Самым пожилым участником был Иван Носов, заслуженный работник физической культуры, ему 85 лет. 
 
Новосибирская область проводит у себя значимый зимний праздник здоровья и спорта с 2004 года. Изначально наш регион принимал эти старты лишь на одной территории – в областном центре. В 2012 году география события расширилась, после чего праздник охватил всю область. 

Публикации по теме
Другие материалы
  • В Новосибирской области отметили Всероссийский День физкультурника

    В праздничных мероприятиях принял участие глава Новосибирской области Андрей Травников. Главе региона представили работу площадки силовых дисциплин: кроссфита, армреслинга, гиревого спорта, воркаута, тяжелой атлетики. Андрей Травников обратился к спортсменам, сторонникам активного образа жизни, собравшимся на Михайловской набережной Новосибирска, с приветственным словом.

  • Эксплуатирующая организация начала прием помещений многофункциональной ледовой арены Эксплуатирующая организация начала прием помещений многофункциональной ледовой арены

    После получения акта ввода в эксплуатацию на многофункциональной ледовой арене, площадью 71,2 тысячи квадратных метров, проводится важный этап работ – осмотр и приемка помещений объекта эксплуатирующей организацией.

  • «Кубок Анны Богалий – Skimir»: финальный этап десятого турнира стартует в Новосибирской области «Кубок Анны Богалий – Skimir»: финальный этап десятого турнира стартует в Новосибирской области

    О подготовке к турниру и его особенностях на пресс-конференции 22 марта вместе с прославленной спортсменкой Анной Богалий – инициатором и главным организатором мероприятия – рассказали на пресс-конференции заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Марина Курносова, заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Константин Катионов и представители организаций-спонсоров соревнований.