Новый Дом культуры на 350 посадочных мест открылся в Болотнинском районе
«Наша задача – создавать максимально комфортные условия для творческого развития и культурного досуга жителей Новосибирской области, особенно в сельской местности. Ввод реконструированных домов культуры, оснащенных современным оборудованием, направлен именно на решение этой задачи», – подчеркнул Игорь Решетников на церемонии открытия. Министр также вручил почетные грамоты министерства культуры Новосибирской области сотрудникам Дома культуры.
В концертном зале на 350 посадочных мест установлено современное световое, звуковое оборудование, сцены и театральные кресла. В здании – современные системы пожаротушения и вентиляции, в хореографических классах и на сцене постелен специальный балетный линолеум, увеличилось количество кабинетов для работы специалистов.
На базе Дома культуры работают 22 клубных формирования, в которых занимается более 400 участников, ведется работа по выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей в сфере культуры и искусств. Творческие коллективы, четыре из которых имеют звание «народный» и «образцовый», ежегодно принимают активное участие в фестивалях и конкурсах различного уровня. В 2018 году на базе Дома культуры было проведено 212 культурно-досуговых мероприятий, которые посетило более 60,5 тысяч человек.
На реконструкцию здания районного дома культуры и материально-техническое оснащение концертного зала в 2018 году из областного бюджета было выделено 30,9 млн рублей. Общая стоимость реконструкции составила более 65 млн рублей.
Напомним, что в регионе в рамках реализации национального проекта «Культура» запланировано создание и капитальный ремонт 11 домов культуры. Задача по строительству и реконструкцию сельских клубов и домов культуры была также обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля.

В Куйбышевском районе успешно реализуется ряд проектов по повышению качества и доступности медицинской помощи, развитию спортивной инфраструктуры и созданию производств по переработке сельскохозяйственной продукции. Глава Новосибирской области Андрей Травников во время рабочей поездки в район 4 июля оценил эффективность работы по перечисленным направлениям и дал ряд поручений по их дальнейшей поддержке и развитию.
Как утверждают историки, идея соединить Обь и Енисей судоходным каналом возникла в XVIII — начале XIX веков. В 1800, 1810 и 1814-м годах были организованы инженерные изыскания. Для поиска соединительного пути обследовались речки Тым, Сым, Вах, Елогуй, Кеть и Кемь. Однако все проекты — прежде всего, из-за их дороговизны — были отклонены.
В ходе рабочей поездки в Татарский район Губернатор Андрей Травников обсудил с заместителем председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области Сергеем Титковым продление пригородного железнодорожного сообщения до Татарска.