Новый Дом культуры на 350 посадочных мест открылся в Болотнинском районе

Новый Дом культуры на 350 посадочных мест открылся в Болотнинском районе
26 марта 2019

Новый Дом культуры на 350 посадочных мест открылся в Болотнинском районе

Районный Дом культуры им. С.М. Кирова открылся после реконструкции в г. Болотное 26 марта. В торжественной церемонии принял участие министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

«Наша задача – создавать максимально комфортные условия для творческого развития и культурного досуга жителей Новосибирской области, особенно в сельской местности. Ввод реконструированных домов культуры, оснащенных современным оборудованием, направлен именно на решение этой задачи», – подчеркнул Игорь Решетников на церемонии открытия. Министр также вручил почетные грамоты министерства культуры Новосибирской области сотрудникам Дома культуры.

В концертном зале на 350 посадочных мест установлено современное световое, звуковое оборудование, сцены и театральные кресла. В здании – современные системы пожаротушения и вентиляции, в хореографических классах и на сцене постелен специальный балетный линолеум, увеличилось количество кабинетов для работы специалистов.

На базе Дома культуры работают 22 клубных формирования, в которых занимается более 400 участников, ведется работа по выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей в сфере культуры и искусств. Творческие коллективы, четыре из которых имеют звание «народный» и «образцовый», ежегодно принимают активное участие в фестивалях и конкурсах различного уровня. В 2018 году на базе Дома культуры было проведено 212 культурно-досуговых мероприятий, которые посетило более 60,5 тысяч человек.

На реконструкцию здания районного дома культуры и материально-техническое оснащение концертного зала в 2018 году из областного бюджета было выделено 30,9 млн рублей. Общая стоимость реконструкции составила более 65 млн рублей.

Напомним, что в регионе в рамках реализации национального проекта «Культура» запланировано создание и капитальный ремонт 11 домов культуры. Задача по строительству и реконструкцию сельских клубов и домов культуры была также обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Глава Коченёвского района Андрей Новоторженцев покидает свой пост по собственному желанию. Во время совещания с активом района, в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, Губернатор Андрей Травников поддержал решение Новоторженцева и поблагодарил Андрея Семёновича за работу, за вклад в развитие территории и всей Новосибирской области. Андрей Травников поблагодарил за работу и вклад в развитие территории главу Коченёвского района

    Глава Коченёвского района Андрей Новоторженцев покидает свой пост по собственному желанию. Во время совещания с активом района, в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, Губернатор Андрей Травников поддержал решение Новоторженцева и поблагодарил Андрея Семёновича за работу, за вклад в развитие территории и всей Новосибирской области.

  • От экотропы на Суенге до «Тропы науки»

    В Маслянинском округе состоялось совместное заседание президиума Совета муниципальных образований и Совета по взаимодействию Законодательного собрания НСО с представительными органами местной власти. Участие в нем принял губернатор области Андрей Травников и председатель Заксобрания Андрей Шимкив.

  • Искитим по итогам года стал лидером благоустройства в рамках нацпроекта среди городов Новосибирской области Искитим по итогам года стал лидером благоустройства в рамках нацпроекта среди городов Новосибирской области

    Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области составлен рейтинг муниципальных районов и городских округов региона – участников реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в части благоустройства в 2019 году. В числе лучших – сельские территории области, лидером рейтинга признан Маслянинский район, набравший 83 балла. Среди городов лидером стал Искитим. Новосибирск занял в рейтинге 27 место.