Новые учреждения культуры открыты в Новосибирской области в 2017 году
С основным докладом «Об итогах деятельности министерства культуры Новосибирской области и перспективах развития сферы культуры на 2018 год» выступил врио министра культуры региона Игорь Решетников. Он сообщил, что в 2017 году в регионе открыты 11 новых сетевых единиц (учреждений) сферы культуры, в числе которых два парка культуры и отдыха (в г. Новосибирске и р.п. Кольцово), одна библиотека (в Ордынском районе), два структурных подразделения культурно-досуговых учреждений (в Колыванском и Ордынском районах).
В регионе управление сферой культуры осуществляется по нескольким направлениям: строительство, реконструкция и ремонт учреждений культуры, обновление материально-технической базы, подготовка квалифицированных кадров, стимулирование деятельности работников культуры, работа с одаренной молодежью и другое. Все мероприятия проводятся в рамках областной госпрограммы «Культура Новосибирской области» на 2015-2020 годы». По ряду направлений минкультом региона привлекаются федеральные средства. Так, на обновление материально-технической базы муниципальных кинотеатров области с 2015 по 2017 гг. 9 домов культуры в 8 районах области выиграли гранты Фонда кино по 5 млн каждый (итого 45 млн рублей федерального финансирования). На эти средства в 2015-2016 годы приобретено оборудование, и уже осуществляются кинопоказы. Внебюджетные средства также были привлечены для мультимедийного оснащения экспозиций исторического парка «Россия – Моя история».
На заседании коллегии были представлены доклады о работе Общественного совета при министерстве культуры Новосибирской области, взаимодействии в социо-культурной реабилитации граждан с инвалидностью, итоги работы в сфере культуры на территории Чановского района и другое. Участие в мероприятии приняли члены коллегии министерства культуры региона, члены Общественного совета и Совета Старейшин при областном минкульте, руководители подведомственных учреждений культуры, начальники органов управления культуры муниципальных районов и городских округов Новосибирской области – всего более 120 человек.

Раздумья о фестивале камерных театров
На первом заседании организационного комитета экологического проекта «Шагаем вместе» Туристское природопользование в ООПТ - развитие экотроп на основе современных научно-обоснованных подходов» в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области участники обсудили ход реализации проекта, сформировали органы управления, провели выборы председателя и заместителя оргкомитета.
Более тысячи человек из 34 муниципальных районов и городских округов региона будут соревноваться по 11 номинациям. Победители покажут свои номера на гала-концерте 24 сентября – в день празднования юбилея Новосибирской области на Михайловской набережной.