Военный институт и его музей

  • Военный институт и его музей
  • Военный институт и его музей
  • Военный институт и его музей
Военный институт и его музей
17 ноября 2018

Военный институт и его музей

Один из этапов IV Всероссийского форума патриотического воспитания в кадетских корпусах проходил в Новосибирском военном институте войск национальной гвардии РФ. Участникам форума показали фильм об институте, организовали экскурсию на кафедры огневой подготовки, автомобилей бронетанкового сопровождения и др., познакомили с институтским музеем.

По словам замначальника по научной работе института Александра Померляна, связи между НВИ, Сибирским округом Росгвардии и Сибирским кадетским корпусом налажены давно. Педагоги и курсанты вуза ежемесячно проводят с кадетами занятия по военно-профессиональным дисциплинам. Кроме того, в кадетском корпусе есть базовый класс, где учат будущих курсантов-росгвардейцев. На базе института при взаимодействии с депутатами Законодательного собрания Новосибирской области для школьников города ежегодно проводятся военно-патриотические спортивные игры «Зарница».

Новосибирский военный институт был открыт в 1971 году по инициативе Ивана Кирилловича Яковлева, генерала армии, 18 лет возглавлявшего ВВ МВД СССР. С 2008 года институт носит его имя. В этом году, 5 августа, в день столетия Ивана Кирилловича, перед институтом был установлен его бюст. За 46 лет существования военного института в нём подготовлено 10 723 офицера, из них 56 стали генералами.

Отдельных слов заслуживает институтский музей. «Первый набор курсантов был в 1972-м, а через шесть лет, уже в 1978-м, был открыт и музей, — рассказывает его заведующий Федор Комар. — Сейчас в нашем музее около четырёх тысяч экспонатов, четыре зала. Первый зал, который называется „Сибирская кузница офицерских кадров”, посвящён истории института. За год его посещают порядка 4,5 тысячи человек. Это наши первокурсники, кадеты СКК и кадеты из других городов. Организовываем мы экскурсии и для школьников, и вообще для всех желающих».

Самая главная особенность музея Новосибирского военного института — это его уникальная коллекция медалей, орденов и всевозможных знаков: наградных, памятных, ведомственных и т. д. Пересказать невозможно — надо увидеть. Основной упор сделан на советскую историю, но есть и дореволюционные экспонаты, и экспонаты из других стран. Некоторые из них по-настоящему уникальны: их нет даже в крупных российских музеях и у ведущих российских коллекционеров. Удивительно и то, что пока в музее представлена только треть собранного энтузиастами института, — экспозиция постоянно расширяется.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Молодые деятели культуры Новосибирской области приглашаются к участию в форуме «Таврида 5.0» Молодые деятели культуры Новосибирской области приглашаются к участию в форуме «Таврида 5.0»

    Открыт набор участников на форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», который пройдет с 11 мая по 9 августа 2019 года в Крыму. В этом году участниками форума станут около 3 600 молодых профессионалов, планируется проведение 12 смен.

  • Сфера культуры Новосибирской области сохранила динамику развития Сфера культуры Новосибирской области сохранила динамику развития

    Губернатор Андрей Травников принял участие в работе пленарного заседания областной конференции «Педагогические чтения для работников образовательных организаций сферы культуры Новосибирской области». Модератором заседания выступила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. Тема конференции: «Актуальные задачи системы образования в сфере культуры и новые возможности для самореализации и развития талантов детей и молодёжи».

  • 20 лет ОТС. «Открываем. Творим. Создаём».

    В последнюю июльскую субботу в Центральном парке Новосибирска телекомпания ОТС большим гала-концертом отметила свой 20-летий юбилей.