Новые дворы и парки появились в Ордынском районе в рамках нацпроекта

Новые дворы и парки появились в Ордынском районе в рамках нацпроекта
30 октября 2019

Новые дворы и парки появились в Ордынском районе в рамках нацпроекта

В 2019 году в Ордынском районе Новосибирской области активно ведется комплексное развитие инфраструктуры территорий. По национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустроено шесть объектов, к газу будут подключены около 1,5 тысячи домовладений, а порядка 1000 жителей впервые будут подключены к централизованному водоснабжению.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Андрей Михайлов 30 октября в ходе рабочей поездки в Ордынский район осмотрел ряд новых объектов, выполненных по нацпроекту «Жилье и городская среда» в части благоустройства. 

Как подчеркнул Андрей Михайлов, федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется под контролем Правительства Новосибирской области в Ордынском районе с 2017 года, с 2019 года работы по данному проекту ведутся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Замминистра акцентировал внимание на том, что реализация нацпроекта стала ощутимым стимулом расширения территорий благоустройства в районе – в первую очередь по инициативе жителей. 

«За несколько лет в Новосибирской области по приоритетному и по национальному проекту благоустроены сотни новых объектов. Качество городской среды постепенно меняется, и жители это не просто отмечают, но и выступают за увеличение территорий благоустройства. В 2019 году в Ордынском районе по нацпроекту «Жилье и городская среда» в части благоустройства проведены работы на двух общественных пространствах и четырех дворовых территориях многоквартирных домов на сумму порядка 12 млн рублей. Кроме того, недавно в с. Верх-Ирмень без участия средств федерального бюджета реконструирован еще один дополнительный объект – парк Мира и Дружбы, благоустройство которого инициировали сами жители», – прокомментировал Андрей Михайлов. 

По национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2019 году в Ордынском районе произведен капитальный ремонт тротуаров по проспекту Ленина в р.п. Ордынское, благоустроена центральная площадка Кирзинского сельсовета. Проведены работы во дворах Верх-Ирменского, Красноярского, Пролетарского сельсоветов, р.п. Ордынское, в которых отремонтированы проезды и тротуары, обустроены проезды, установлены пандусы, ограждения, уложена тротуарная плитка, установлены малые архитектурные формы. 

Кроме того, в ходе поездки в Ордынский район Андрей Михайлов ознакомился с работами на объектах газификации и водоснабжения. Один из объектов находится в д. Поперечное – здесь уже в ноябре планируется ввести в эксплуатацию станцию водоподготовки и водопроводные сети протяженностью 2,6 км. До конца этого года порядка 1000 жителей района впервые получат возможность подключения к централизованному водоснабжению. 

Андрей Михайлов прокомментировал, что объекты водоснабжения построены в рамках подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» областной госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области». Стоимость строительства составила 9,7 млн рублей. Также с 2013 года в Ордынском районе газифицировано около пяти тысяч домовладений.

Замминистра подчеркнул, что работы по благоустройству территорий и развитию инженерной инфраструктуры (газификация и водоснабжение) выполняются комплексно.

Для справки
Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Прошлое и будущее Обь-Енисейского канала Прошлое и будущее Обь-Енисейского канала

    Как утверждают историки, идея соединить Обь и Енисей судоходным каналом возникла в XVIII — начале XIX веков. В 1800, 1810 и 1814-м годах были организованы инженерные изыскания. Для поиска соединительного пути обследовались речки Тым, Сым, Вах, Елогуй, Кеть и Кемь. Однако все проекты — прежде всего, из-за их дороговизны — были отклонены.

  • Тогучин. Смена власти Тогучин. Смена власти

    В конце прошлого года на пятой сессии седьмого созыва Совета депутатов г. Тогучина новым главой города был избран Сергей Борутенко. На этом посту он сменил Сергея Гончарова, который возглавлял городскую администрацию более четверти века.

  • Праздник русского сенокоса Праздник русского сенокоса

    Село Волчанка Доволенского района НСО, Волчанское землячество и НРОО «Наследие Сибири» наконец-то после перерыва вновь собрали своих земляков и гостей на традиционный «Съезжий праздник накануне сенокоса». Его программа в этом году была многогранной, рассчитанной на три дня.