Новосибирские пловцы в ластах выиграли 11 медалей чемпионата Европы

01 июля 2019

Подведены итоги чемпионата Европы по подводному спорту (плавание в ластах), который проходил в Греции с 25 по 30 июня. В составе сборной России участвовало шесть представителей Новосибирской области, которые выиграли 11 медалей в различных дисциплинах.

Дважды на высшую ступень пьедестала почета после личных дистанций поднимался Павел Кабанов. По три медали, две золотые и одна серебряная, на счету Алексея Казанцева и Марии Патласовой. По одному золоту Алексей Казанцев и Мария Патласова выиграли в составе эстафет. Чемпионами континента в эстафетах также стали Владимир Журавлев и Дмитрий Лапшин.

«Наши спортсмены подтвердили высокий статус новосибирской школы подводного плавания. Выиграть четыре золотых медали чемпионата Европы на индивидуальных дистанциях – очень значимое достижение. Уверен, что и на чемпионате мира, который в следующем году пройдет в Томске, новосибирцы смогу себя достойно проявить, выиграв медали самого высокого достоинства», – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Напомним, что сам Сергей Ахапов является заслуженным мастером спорта СССР, 31-кратным рекордсменом мира, 21-кратным чемпионом мира по плаванию в ластах, 29-кратным чемпионом Европы, многократным чемпионом СССР и России, 7-кратным победителем Всемирных Игр.

Для справки:
Победители и призеры, представляющие Новосибирскую область на чемпионате Европы в Греции: