Новосибирские пловцы в ластах выиграли 11 медалей чемпионата Европы
Дважды на высшую ступень пьедестала почета после личных дистанций поднимался Павел Кабанов. По три медали, две золотые и одна серебряная, на счету Алексея Казанцева и Марии Патласовой. По одному золоту Алексей Казанцев и Мария Патласова выиграли в составе эстафет. Чемпионами континента в эстафетах также стали Владимир Журавлев и Дмитрий Лапшин.
«Наши спортсмены подтвердили высокий статус новосибирской школы подводного плавания. Выиграть четыре золотых медали чемпионата Европы на индивидуальных дистанциях – очень значимое достижение. Уверен, что и на чемпионате мира, который в следующем году пройдет в Томске, новосибирцы смогу себя достойно проявить, выиграв медали самого высокого достоинства», – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.
Напомним, что сам Сергей Ахапов является заслуженным мастером спорта СССР, 31-кратным рекордсменом мира, 21-кратным чемпионом мира по плаванию в ластах, 29-кратным чемпионом Европы, многократным чемпионом СССР и России, 7-кратным победителем Всемирных Игр.
Для справки:
Победители и призеры, представляющие Новосибирскую область на чемпионате Европы в Греции:
1 место – Павел Кабанов (100 м, подводное плавание);
1 место – Павел Кабанов (50 м, ныряние);
1 место – Мария Патласова (200 м, классические ласты);
1 место – Алексей Казанцев (50 м, классические ласты);
2 место – Алексей Казанцев (50 м, ныряние);
2 место – Мария Патласова (400 м, классические ласты);
3 место – Лидия Стадник (100 м, подводное плавание);
3 место – Дмитрий Лапшин (100 м, классические ласты);
1 место – эстафета смешанная 4х100 метров (Патласова Мария, Лапшин Дмитрий);
1 место – эстафета смешанная 4х50 метров (Алексей Казанцев);
1 место – эстафета мужская 4х100 метров (Владимир Журавлев).

Губернатор Андрей Травников принял участие в открытии лыжного праздника среди дошкольных образовательных учреждений «Лыжня зовет!».
В чемпионате России по карате, который проходил в Новосибирской области в минувшие выходные, приняли участие 350 спортсменов 18 лет и старше из 41 региона страны, а также более 70 судей. Новосибирскую область представляли порядка 40 спортсменов, которые завоевали девять медалей всех достоинств.
Глава региона встретился с чемпионкой XXXII Олимпийских игр в Токио Софией Поздняковой. Во встрече приняли участие четырёхкратный Олимпийский чемпион, президент Олимпийского комитета России и Европейской конфедерации фехтования Станислав Поздняков, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Встреча прошла в Региональном центре фехтования Станислава Позднякова.