Новосибирские аграрии засеяли более четверти посевных площадей

Новосибирские аграрии засеяли более четверти посевных площадей
13 мая 2022

Новосибирские аграрии засеяли более четверти посевных площадей

В Новосибирской области высокими темпами продолжается посевная кампания. Площадь ярового сева в этом году вновь увеличится и составит порядка 2 млн гектаров – более 560 тысяч га аграрии уже засеяли.

Зерновые и зернобобовые культуры: пшеница, горох, ячмень, овес и другие размещены на площади 360 тысяч гектаров – это четверть отведенных под эти культуры посевных площадей. 140 тысяч га или почти 40% от плана уже засеяно техническими культурами, такими как рапс, лен, подсолнечник, горчица, рыжик, соя. На площади в 67 тысяч гектаров – треть от плана – размещены кормовые культуры. Лидируют по исполнению плана ярового сева Маслянинский (54%), Колыванский (43%) и Убинский (42%) районы.

«Ежесуточная выработка по яровому севу превышает сейчас в регионе 90 тысяч гектаров в день, при рабочем плане в 65 тысяч. Это очень хороший темп, который позволит провести посевную в оптимальные сроки, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Готовность аграриев региона к севу в этом году существенно выше, чем в предыдущие годы. Приобретено уже 160 тысяч тонн минеральных удобрений, для сравнения: в 2021 году на середину мая было 113 тысяч тонн. Семян высших репродукций аграрии закупили более 17 тысяч тонн – 103% от плана. Готовность техники также высокая – 95%. Также министр отметил, что региональные власти исполняют свои обязательства по государственной поддержке аграриев в полном объеме и гораздо оперативнее, чем было раньше. «В 2022 году мы доводим до получателей средства господдержки опережающими темпами, что важно для качественного проведения посевной кампании. Аграриям уже перечислено более 2,5 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов».

Для справки
Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» утверждена постановлением Правительства Новосибирской области в целях эффективного развития АПК региона, в том числе, содействия в повышении объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Новосибирской области, а также ее конкурентоспособности для обеспечения продовольственной безопасности Новосибирской области; создания условий для воспроизводства и повышения эффективности использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов; содействия в развитии мелиорации сельскохозяйственных земель.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Билет в Европу Билет в Европу

    Наших фермеров уже не удивишь экспортом в Китай или Казахстан. Это ближние маршруты. Но есть среди наших и такие, кто не боится расстояний и готов отправлять свою продукцию в далекую Европу. Какие проблемы есть на этом пути, разбираемся на примере хозяйства «Дары Ордынска».

  • «Апрельские тезисы» Сергея Голубева «Апрельские тезисы» Сергея Голубева

    Сергея Голубева, свиновода, главу «ЛПХ Голубева С. В.», одного из организаторов «Клуба свиноводов Сибири», «Партнерства производителей экопродуктов», наши читатели хорошо знают. Сергей Васильевич человек активный, у него всегда много неожиданных инициатив, о которых просто нельзя не рассказать. Вот мы всегда о них и пишем. Недавно опять встретились с Голубевым, и он опять выдал нам свою новую инициативу. Об этом чуть ниже. Для начала хотелось бы вспомнить, что мы писали раньше.

  • На комплексное развитие села по госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» будет выделено более миллиарда рублей На комплексное развитие села по госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» будет выделено более миллиарда рублей

    Губернатор Андрей Травников представил отчёт «О результатах деятельности Правительства Новосибирской области за 2018 год» на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области. Докладывая об итогах работы агропромышленного комплекса региона, Губернатор отметил, что объём валовой продукции сельского хозяйства, произведённой в хозяйствах всех категорий, превысил 76 млрд рублей.