Новосибирская область вышла в лидеры по объемам производства молока в стране

Новосибирская область вышла в лидеры по объемам производства молока в стране
26 июня 2020

Новосибирская область вышла в лидеры по объемам производства молока в стране

С начала 2020 года в регионе произведено 336 тысяч тонн молока – это на 30 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой значительный рост вывел наш регион на четвертое место в стране по ежесуточному валовому производству молока.

«Надой на фуражную корову с начала этого года составил в среднем по области 2606 кг молока против 2378 кг в прошлом году. Прибавка продуктивности отмечается в большинстве районов, среди лидеров – Ордынский, где уже надоили 4934 кг молока от коровы, а также Каргатский – 4668 кг и Маслянинский – 4097 кг», – рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

При этом, самый значительный прирост продуктивности отмечается в Черепановском районе, животноводы которого добились увеличения надоя за год на 815 кг (с 2551 кг до 3367). На 551 кг повысился надой в Колыванском районе, свыше чем на 300 кг – в Доволенском, Искитимском и Коченевском районах.

«По объемам производства молока за сутки Новосибирская область в последние годы уверенно входила в первую десятку в России, занимая шестое-восьмое место. Сейчас регион по ежесуточному валовому производству молока находится на четвертом месте в стране», – отметил Евгений Лещенко.

Благодаря действующей в Новосибирской области госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной Правительством региона, животноводы получают целый ряд мер государственной поддержки из федерального и областного бюджетов. Самые востребованные виды помощи – субсидия на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, поддержка племенного животноводства, поддержка развития семейных животноводческих ферм, возмещение стоимости молодняка КРС, приобретенного личными подсобными хозяйствами, и многие другие.

Выход за пятитысячный рубеж по годовому надою (по итогам 2019 года в Новосибирской области получено от фуражной коровы в среднем 5020 кг молока) дает животноводам области право на федеральную субсидию с повышающим коэффициентом.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Андрей Травников: Аграрии Верх-Ирмени успешно применяют в ходе посевной инновационные технологии Андрей Травников: Аграрии Верх-Ирмени успешно применяют в ходе посевной инновационные технологии

    Губернатор Новосибирской области в ходе рабочей поездки в Ордынский район на территории Верх-Ирменского сельсовета оценил ход посевной кампании в районе. Также глава региона посетил производственные мощности ЗАО «Племзавод «Ирмень» и объекты социальной сферы села Верх-Ирмень: посевные комплексы в поле, диспетчерскую по контролю за работой техники, зерноток.

  • Объём господдержки аграриев Новосибирской области увеличится в полтора раза Объём господдержки аграриев Новосибирской области увеличится в полтора раза

    Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор Андрей Травников провели встречу в Правительстве Новосибирской области в рамках рабочей поездки Министра в регион. Участники встречи обсудили результаты работы агропромышленного комплекса субъекта, вопросы подготовки к посевной кампании, доведения средств господдержки и повышения качества жизни на селе.

  • Василий Пронькин, заместитель губернатора, министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин: Вместе мы можем сделать многое

    О пользе аналитической работы, для чего нужна государственная субсидия и приоритетах в сельском хозяйстве