Новосибирская область впервые экспортировала рыжик и горчицу

Новосибирская область впервые экспортировала рыжик и горчицу
22 июля 2020

Новосибирская область впервые экспортировала рыжик и горчицу

Первая экспортная партия рыжика отправилась из Новосибирской области в Малайзию, а первая партия горчицы – в Монголию. Наращиванию экспортного потенциала и расширению географии поставок способствует реализация проекта «Экспорт продукции АПК».

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Новосибирской области, всего за шесть месяцев 2020 года из региона экспортировано более 200 тысяч тонн зерновой продукции. Основными импортерами стали Китай, Казахстан и Кыргызстан. В эти страны из Новосибирской области отгружено 144,2 тыс. тонн – 68% от всего экспорта зерновой продукции. При этом, Казахстан стал самым крупным покупателем новосибирской пшеницы (61 тыс. тонн), также соседнее государство приобрело 8,4 тыс. тонн рапса, 5,2 тыс. тонн ячменя, в меньших объемах – подсолнечник, горох и лен.

Республика Кыргызстан закупила 34,5 тыс. тонн пшеницы, Республика Азербайджан – 15 тыс. тонн пшеницы и 760 тонн ячменя. В Монголию, наряду с 11,5 тыс. тонн пшеницы, поставлено 798 тонн рапса, 877 тонн овса, 64,5 тонн горчицы.

Китайская Народная Республика приобрела у новосибирских экспортеров 14,7 тыс. тонн рапса, 9,5 тыс. тонн овса, 5,4 тыс. тонн льна, 4 тыс. тонн пшеницы и 121 тонну гречихи.

Покупателями новосибирских масличных – рапса и льна – стали также Беларусь, Латвия, Чехия и Япония. Малайзия закупила партию рыжика весом 335 тонн.

Пакистан, Латвия, Бангладеш, ОАЭ и Непал приобрели в Новосибирской области экспортные партии гороха общим весом более 22 тыс. тонн.
Кроме того, в Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Беларусь, Таджикистан, Израиль и Монголию отправлено 9,4 тыс. тонн продуктов переработки зерна (крупа, мука, отруби, клетчатка, толокно и др.).

Как отметили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, развитию экспортного потенциала региона способствует реализация проекта «Экспорт продукции АПК». Согласно проекту, к 2024 году Новосибирская область должна достичь объемов экспорта продукции АПК на сумму 440 млн долларов, и эти амбициозные планы вполне реалистичны. «В результате поддержки развития отрасли со стороны государства, регион уверенно увеличивает производство сельхозпродукции и наращивает экспорт, направляя профицитные объемы по широкому перечню наименований в другие субъекты России и десятки зарубежных стран. Причем, Новосибирская область – один из субъектов РФ, не только выполняющих, но и значительно превышающих показатели, зафиксированные в проекте «Экспорт продукции АПК», – отмечает министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко. – В 2017 году из региона было экспортировано продукции АПК на сумму 123 млн долларов, в 2018 году – на 181 млн долларов, в 2019 году объем экспорта превысил 239 млн долларов».

По словам министра, география поставок ежегодно расширяется, в 2019 году импортерами продукции АПК из Новосибирской области стали 54 страны.

Публикации по теме
Другие материалы
  • «День пахаря» переезжает из Колывани в Кочки «День пахаря» переезжает из Колывани в Кочки

    С 8 по 9 июня на базе Колыванского аграрного колледжа при поддержке министерства образования НСО прошел областной конкурс профессионального мастерства «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Кроме самого колледжа его организатором является и Новосибирский центр развития профессионального образования.

  • В Новосибирской области началась посевная кампания В Новосибирской области началась посевная кампания

    Весенне-полевые работы в регионе начались своевременно благодаря отечественной сельхозтехнике. О технической оснащенности и проведении посевной кампании рассказал в рамках пресс-тура в ГК «Агроснабтехсервис» первый заместитель министра сельского хозяйства Новосибирский области Андрей Шинделов.

  • Из Калуги в Европу: российские сыровары отправятся за «сырным Оскаром» при поддержке РСХБ Из Калуги в Европу: российские сыровары отправятся за «сырным Оскаром» при поддержке РСХБ

    Россельхозбанк поддержит участие команды из 20 российских сыроваров на международных конкурсах в октябре. Отечественный сыр смогут оценить гурманы в Италии и Франции, странах, где лучше всего в мире разбираются в этом продукте.