Новосибирская область вошла в число лучших регионов страны по уровню прозрачности госзакупок
Как отметили в контрольном управлении Новосибирской области, профессиональным сообществом специалистов в сфере государственных и муниципальных закупок была дана высокая оценка усилий региона по развитию прозрачности и эффективности закупочной системы, а также его вклада в совершенствование системы государственных и муниципальных закупок страны.
Напомним, что в Новосибирской области ведется регулярная работа по совершенствованию качества закупочной деятельности. Ранее регион стал лауреатом в номинации «Оценка информационной инфраструктуры региона», характеризующей качество действующей региональной информационной системы управления закупками, а также уровень информационной доступности сведений о закупках. Кроме того, в апреле 2017 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ, подготовленного Общероссийской общественной организацией «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам».
На базе ГКУ НСО «Управление контрактной системы» при поддержке контрольного управления создан учебный центр, направленный на обучение и повышение квалификации специалистов.
Для справки
Ежегодно независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок, проводится проект «Национальный Рейтинг Прозрачности Закупок». Рейтинг создается с целью формирования системы непрерывного мониторинга за состоянием и тенденциями национального рынка закупок и формируется при поддержке ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палаты РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ.

Делегация Новосибирской области, которую возглавил Губернатор Андрей Травников, продолжает работу на XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Ключевым мероприятием второго дня Форума 9 ноября стало пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Тема: «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России». В мероприятии также принимают участие руководители министерств и ведомств, главы регионов России и Казахстана, представители бизнеса в сфере туризма.
Основные показатели социально-экономического развития региона за 2021-2022 года и приоритеты на ближайшие три года рассмотрели члены Правительства Новосибирской области на очередном заседании 5 июня под руководством Губернатора Андрея Травникова.
Оценку «Высокая прозрачность» получила закупочная деятельность заказчиков Новосибирской области. Итоги ежегодного XI «Национального рейтинга прозрачности закупок 2017» были подведены в Москве в рамках награждения лидеров рейтинга в секциях государственных, региональных, муниципальных, корпоративных и коммерческих заказчиков.