Врио Губернатора Андрей Травников обсудил с руководством «НЭВЗ-Союз» перспективы развития производства нанокерамики
«НЭВЗ-Керамикс» разработала собственную технологию производства эндопротеза тазобедренного сустава с керамической головкой с высокой степенью биосовместимости и минимальным износом. Проект общей стоимостью 226,8 млн рублей был реализован при участии Фонда развития промышленности. В ближайшие годы предприятие планирует занять до 20% рынка эндопротезов тазобедренного сустава.
В ходе посещения предприятия врио Губернатора Андрей Травников обсудил вопрос поиска инвестора, необходимого для дальнейшего развития производства.
«Предприятие является успешным примером внедрения инновационных научных разработок в промышленность и медицину. Безусловно, этот успех нужно сохранить, необходимо обеспечить его дальнейшее развитие», – подчеркнул Андрей Травников.
Врио Губернатора высказал уверенность в том, что в 2018 году общими усилиями удастся обеспечить решение, которое позволит предприятию стабильно работать, развивая свою научную, производственную деятельность.
Для справки
АО «НЭВЗ-Керамикс» - компания по производству наноструктурированной керамики для промышленных потребителей в энергетике (в т.ч. атомной), радиоэлектронике, машиностроении, химической и нефтехимической промышленности. Также компания «НЭВЗ-Керамикс» нацелена на расширение сфер применения продукции, в т.ч. разработку изделий медицинского назначения из биосовместимой медицинской нанокерамики для травматологии и ортопедии.
Компания сотрудничает как с ведущими отечественными научными организациями, так и с всемирно известными зарубежными исследовательскими центрами.
Компания АО «НЭВЗ-Керамикс» была образована в 2011 году в результате подписания соглашения между ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» и ОАО «РОСНАНО» о создании совместного предприятия по производству наноструктурированной керамики.
Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области сможет компенсировать до 10 млн рублей предприятиям региона на возмещение части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование. Министерство начнет прием заявок на предоставление субсидий с 3 июня.
Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, глава Новосибирской области Андрей Травников и другие официальные лица открыли на площадке Биотехнопарка в наукограде Кольцово новый производственный комплекс компании «Ангиолайн».
Региональная команда успешно защитила проект по промышленному туризму Новосибирской области в рамках проекта «Открытая промышленность» Агентства стратегических инициатив. Проект региона отмечен в числе 10 лучших. В июле первые экскурсии по индустриальным маршрутам начнут проводить новосибирские туроператоры.