Новосибирская область будет сотрудничать с Минским тракторным заводом в сфере сборочного производства
Андрей Травников подчеркнул, что сегодняшние переговоры стали продуктивным продолжением сотрудничества в рамках соглашений и договорённостей, достигнутых в январе в Минске. Напомним, 21-24 января 2019 года Белоруссию с рабочей поездкой посетила представительная делегация Новосибирской области во главе с Губернатором Андреем Травниковым. В рамках поездки ОАО «Минский тракторный завод» посетил заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев.
Тогда же было подписано соглашение о совместной деятельности (социальном партнёрстве) между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет» и ОАО «Минский тракторный завод». Предметом соглашения стала возможность прохождения производственной практики и стажировок на заводе преподавателями и студентами НГАУ, организации курсов переподготовки (согласно действующим лицензиям) на базе университета, согласно потребностям дилерских центров завода. С белорусской стороны соглашение подписал гендиректор ОАО МТЗ Фёдор Домотенко, с новосибирской стороны – проректор по учебной работе НГАУ Владислав Бабин.
Добавим, что в Новосибирской области с 2004 года функционирует ООО «Торговый дом МТЗ-Сибирь» – дочернее предприятие Минского тракторного завода. Общество занимается оптовой и розничной реализацией продукции МТЗ и иных белорусских заводов на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации. Ежегодно новосибирский Торговый дом реализует около 2500 тракторов производства ОАО МТЗ.

Новосибирский производитель пластиковых окон стал участником национального проекта «Производительность труда». В стартовом совещании на предприятии «Континент окон» 21 января принял участие заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев.
Временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников побывал 27 января в Центре наномодифицированных материалов Технопарка Новосибирского Академгородка, в R&D-центре компании OCSiAl, ознакомился с работой крупнейшей в мире промышленной установки синтеза одностенных углеродных нанотрубок. Глава области обсудил с руководством компании дальнейшие перспективы развития высокотехнологичного производства.
Губернатор Андрей Травников принял участие в открытии обновлённого производственного корпуса завода «ЭЛСИБ», ознакомился с текущим состоянием дел на предприятии, пообщался с сотрудниками завода.