Лучшим практикам ведения бизнеса обучат новосибирских фермеров
Цель образовательного проекта «Школа фермера» – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве, повысить квалификацию в различных отраслях животноводства и растениеводства.
Проект Россельхозбанка, Минсельхоза России и Правительства Новосибирской области стартовал 1 сентября 2020 года на базе Новосибирского государственного аграрного университета. В рамках проекта «Школа фермера» обучение проводится для личных подсобных хозяйств, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на сельской территории Новосибирской области, и имеющих высшее или среднее профессиональное образование.
11 октября 2021 года стартует третий поток проекта. Обучение пройдет по программе профессиональной переподготовки «Новые технологии, повышающие эффективность ведения сельского хозяйства, свободные ниши и новые перспективные направления развития в АПК». Программа включает теоретические, практические, выездные занятия на ведущих предприятиях и фермерских хозяйствах региона. Срок обучения – два месяца, обучение бесплатное. Заявки принимаются до конца сентября 2021 года. Более подробно с условиями участия в программе можно ознакомиться на сайте регионального министерства сельского хозяйства.
Поддержка создания и развития фермерских хозяйств является одним из основных направлений господдержки сельхозпроизводства в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

В дни проведения в Новосибирске IV агропродовольственного форума в районе поселка «Элитный» открылся первый за Уралом фирменный торгово-сервисный центр ООО «Торговый Дом МТЗ-Сибирь». Ленту на открытии центра 28 ноября перерезали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Виталий Вовк и депутат Государственной думы РФ Александр Карелин.
Минсельхоз России намерен увеличить субсидию по программе поддержки сельхозмашиностроения (постановление 1432). Некоторые заводы уже увеличили скидку на десять процентных пунктов - до 25% и 30%.
Аграрии региона уже заготовили более 62% запланированного объема сенажа и сена для сельхозживотных. Прогнозируется превышение плановых объемов заготовки.