Новая животноводческая ферма на 300 голов открылась в Здвинском районе
«Открытие каждой такой фермы – пусть и не столь большой в масштабах региона, является значимым событием для отрасли и определяет вектор развития молочного скотоводства, – отметил Евгений Лещенко. – Смена этого вектора стала очевидна в прошедшем году. Если раньше мы прирастали в основном за счет строительства крупных комплексов и увеличения поголовья, то сейчас при сохранении поголовья рост идет за счет повышения продуктивности дойного стада».
По итогам 2020 года надой на фуражную корову в регионе составил 5337 кг, в 2019-м было 5020 кг. По валовому производству молока достигнут прирост за 2020 год в 41 тысячу тонн: в сельхозпредприятиях произведено 683 тысячи тонн молока. Это абсолютный рекорд за многие десятилетия.
Евгений Лещенко также отметил, что данный результат стал возможен благодаря активному развитию крепких «середняков», к которым можно отнести большинство животноводческих предприятий региона, в том числе и Урюмское.
Инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса молочного направления на 1000 голов крупного рогатого скота реализуется в АО «Урюмское» с марта 2020 года. Проект предполагает три этапа, первым из которых и стала молочная ферма на 300 голов. Помимо фермы, введен в эксплуатацию доильный зал на 24 скотоместа, оснащенный самым современным оборудованием. Поголовьем ферма уже укомплектована, животные находятся в новом помещении.
В хозяйстве продолжается строительство второй очереди: помещение также рассчитано на 300 голов КРС, а учитывая потенциал АО «Урюмское», было принято решение и о продолжении проекта: третьим этапом станет строительство фермы на 400 голов.
Для справки
АО «Урюмское» расположено в с. Верх-Урюм Здвинского района Новосибирской области. Хозяйство занимается растениеводством и животноводством. Посевная площадь – 8,6 тыс. гектаров, из них зерновые и зернобобовые культуры ‒ 3,3 тыс. га. По состоянию на 01.02.2021 в хозяйстве содержится 1524 головы крупного рогатого скота, в том числе 550 коров молочного направления продуктивности. Валовое производство молока за 2020 год составило 2,8 тыс. тонн (на 63% выше уровня 2019 года). Надой на фуражную корову за 2020 год – 5736 кг, что на 1474 кг (35%) выше уровня 2019 года. В 2020 году АО «Урюмское» стало лучшим предприятием Здвинского района в сфере животноводства и заняло первое место по надою молока на одну фуражную корову и привесам.

В регионе продолжается яровой сев сельскохозяйственных культур. В текущем году прогнозируемая общая посевная площадь составит около 2,4 млн га, в планах прибавить плюс 15 тысяч га к уровню 2022 года. В весенних полевых работах задействовано более семи тысяч тракторов, около трех с половиной тысяч грузовых автомобилей и более пяти тысяч сеялок.
Резерв техники и запчастей позволит бесперебойно провести посевную в Новосибирской области: всего в работах будет задействовано 7254 тракторов, 3374 грузовых автомобилей, 5103 сеялок, включая современные высокопроизводительные посевные комплексы.
Полевые испытания новой модели комбайна TUCANO 550, которая вышла на российский рынок в 2019 году, провело ФГБУ «Кубанская государственная зональная машиноиспытательная станция» («Кубанская МИС»).