Новосибирские коровы порадовали аграриев высокими надоями
«С начала 2020 года на фуражную корову в среднем по области надоено по 4905 кг молока, что на 323 кг превышает достижения прошлого года. Суточный надой на фуражную корову также значительно выше: 12,7 кг против 11,9 кг на 30 ноября прошлого года», – рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.
Всего же, по словам министра, с начала 2020 года в Новосибирской области произведено 621,7 тыс. тонн молока (на 37 тыс. тонн больше аналогичного периода 2019 года). Рост показателей продуктивности наблюдается почти во всех районах области.
Наибольший среднесуточный прирост надоев на фуражную корову на 30 ноября получен в хозяйствах Черепановского, а также Колыванского, Чановского, Доволенского и ряда других районов. При этом, самые высокие надои от фуражной коровы зафиксированы на эту дату в Ордынском (26,4 кг), Каргатском (23,8 кг), Маслянинском (22,5 кг) и Новосибирском (20,3 кг) районах.
Актуальные вопросы разработки необходимых мер по организации аграрного научно-образовательного центра (АгроНОЦ) в регионе, взаимодействия аграрной науки, бизнеса и агропромышленного комплекса были рассмотрены 2 июня на выездном совещании под руководством заместителя Губернатора Вячеслава Ярманова.
Новосибирская область вошла в число регионов, которые могут участвовать в экспорте зерна в Китай. Региональное управление Россельхознадзора активно занимается реализацией этих планов.
В середине апреля на базе ЗАО СПХ «Мичуринец» прошел пресс-тур с участием министра сельского хозяйства НСО Евгения Лещенко. Главное событие: агротехнологическая фирма «Агрос» планирует на базе «Мичуринца» апробировать уникальную технологию ускоренного размножения семенного картофеля.