Губернатор Андрей Травников запустил подачу газа в селе Кирза
В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, депутаты Законодательного Собрания Анатолий Жуков и Олег Подойма.
Губернатор, поздравляя кирзинцев, отметил, что у сельских жителей всегда много вопросов, но первоочередные – это дороги, чистая вода и газ. «Есть газ – значит, у села есть будущее, здесь будут строить дома, здесь будет оставаться молодёжь. Газификация Кирзы была важнейшим пунктом в наказах ваших депутатов, они очень активно решали эту задачу. На этом программа газификации Ордынского района не закончится – уже в этом году газ получат новые населённые пункты в районе», – подчеркнул Андрей Травников.
Олег Подойма подтвердил, что появление газа в Кирзе – дополнительный стимул к развитию экономики, социальной сферы. «Пускай эта возможность принесёт селу процветание и развитие!»
Всего на территории Ордынского района протяжённость построенных газораспределительных сетей составляет: межпоселковых газопроводов высокого давления до населённых пунктов – 110,3 км; внутрипоселковых газопроводов – 234,9 км. В период с 2013 года по 2019 год включительно на проектирование, строительство внутрипоселковых сетей и котельных в населённых пунктах Ордынского района в рамках областных программ по газификации выделено из бюджета Новосибирской области субсидий в объёме 970,2 млн. руб. Также в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» на 2021-2022 годы предусмотрено строительство объекта «Газопровод межпоселковый до с. Козиха – д. Берёзовка Ордынского района».

В конце прошлого года на пятой сессии седьмого созыва Совета депутатов г. Тогучина новым главой города был избран Сергей Борутенко. На этом посту он сменил Сергея Гончарова, который возглавлял городскую администрацию более четверти века.
Состоялась рабочая поездка главы Новосибирской области в Черепановский район. В р.п. Дорогино глава региона ознакомился с производством завода керамических изделий «Универсал», обсудил с местными жителями проблему отсутствия в поселке горячего водоснабжения.
На 45-й сессии Заксобрания большинством голосов депутаты приняли во втором чтении законы о создании трёх муниципальных округов: Карасукского, Маслянинского и Татарского.