Губернатор Андрей Травников запустил подачу газа в селе Кирза
В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, депутаты Законодательного Собрания Анатолий Жуков и Олег Подойма.
Губернатор, поздравляя кирзинцев, отметил, что у сельских жителей всегда много вопросов, но первоочередные – это дороги, чистая вода и газ. «Есть газ – значит, у села есть будущее, здесь будут строить дома, здесь будет оставаться молодёжь. Газификация Кирзы была важнейшим пунктом в наказах ваших депутатов, они очень активно решали эту задачу. На этом программа газификации Ордынского района не закончится – уже в этом году газ получат новые населённые пункты в районе», – подчеркнул Андрей Травников.
Олег Подойма подтвердил, что появление газа в Кирзе – дополнительный стимул к развитию экономики, социальной сферы. «Пускай эта возможность принесёт селу процветание и развитие!»
Всего на территории Ордынского района протяжённость построенных газораспределительных сетей составляет: межпоселковых газопроводов высокого давления до населённых пунктов – 110,3 км; внутрипоселковых газопроводов – 234,9 км. В период с 2013 года по 2019 год включительно на проектирование, строительство внутрипоселковых сетей и котельных в населённых пунктах Ордынского района в рамках областных программ по газификации выделено из бюджета Новосибирской области субсидий в объёме 970,2 млн. руб. Также в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» на 2021-2022 годы предусмотрено строительство объекта «Газопровод межпоселковый до с. Козиха – д. Берёзовка Ордынского района».

Виктор Александрович Франк, глава Болотнинского района, любит эпатировать журналистов неожиданными заявлениями. Вот и наш разговор начал с того, что сходу заявил: «Мы никогда не были в лидерах». А потом пояснил, что предприятия в районе небольшие и требуют специфического подхода.
В рамках рабочей поездки в Усть-Таркский район глава Новосибирской области Андрей Травников оценил ход исполнения данных ранее поручений, а также темпы реализации национальных проектов на территории муниципального образования. Так, в районном центре в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проводятся работы по благоустройству территории на улице Дзержинского, возле районного Дома культуры.
Родники забьют с новой силой, а рыба перестанет гибнуть в озере Половинном Краснозерского района благодаря работам по очистке водоема, которые проходят в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Выполнение работ 4 июня на месте проконтролировал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.