Новосибирская область впервые экспортировала рыжик и горчицу

Новосибирская область впервые экспортировала рыжик и горчицу
22 июля 2020

Новосибирская область впервые экспортировала рыжик и горчицу

Первая экспортная партия рыжика отправилась из Новосибирской области в Малайзию, а первая партия горчицы – в Монголию. Наращиванию экспортного потенциала и расширению географии поставок способствует реализация проекта «Экспорт продукции АПК».

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Новосибирской области, всего за шесть месяцев 2020 года из региона экспортировано более 200 тысяч тонн зерновой продукции. Основными импортерами стали Китай, Казахстан и Кыргызстан. В эти страны из Новосибирской области отгружено 144,2 тыс. тонн – 68% от всего экспорта зерновой продукции. При этом, Казахстан стал самым крупным покупателем новосибирской пшеницы (61 тыс. тонн), также соседнее государство приобрело 8,4 тыс. тонн рапса, 5,2 тыс. тонн ячменя, в меньших объемах – подсолнечник, горох и лен.

Республика Кыргызстан закупила 34,5 тыс. тонн пшеницы, Республика Азербайджан – 15 тыс. тонн пшеницы и 760 тонн ячменя. В Монголию, наряду с 11,5 тыс. тонн пшеницы, поставлено 798 тонн рапса, 877 тонн овса, 64,5 тонн горчицы.

Китайская Народная Республика приобрела у новосибирских экспортеров 14,7 тыс. тонн рапса, 9,5 тыс. тонн овса, 5,4 тыс. тонн льна, 4 тыс. тонн пшеницы и 121 тонну гречихи.

Покупателями новосибирских масличных – рапса и льна – стали также Беларусь, Латвия, Чехия и Япония. Малайзия закупила партию рыжика весом 335 тонн.

Пакистан, Латвия, Бангладеш, ОАЭ и Непал приобрели в Новосибирской области экспортные партии гороха общим весом более 22 тыс. тонн.
Кроме того, в Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Беларусь, Таджикистан, Израиль и Монголию отправлено 9,4 тыс. тонн продуктов переработки зерна (крупа, мука, отруби, клетчатка, толокно и др.).

Как отметили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, развитию экспортного потенциала региона способствует реализация проекта «Экспорт продукции АПК». Согласно проекту, к 2024 году Новосибирская область должна достичь объемов экспорта продукции АПК на сумму 440 млн долларов, и эти амбициозные планы вполне реалистичны. «В результате поддержки развития отрасли со стороны государства, регион уверенно увеличивает производство сельхозпродукции и наращивает экспорт, направляя профицитные объемы по широкому перечню наименований в другие субъекты России и десятки зарубежных стран. Причем, Новосибирская область – один из субъектов РФ, не только выполняющих, но и значительно превышающих показатели, зафиксированные в проекте «Экспорт продукции АПК», – отмечает министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко. – В 2017 году из региона было экспортировано продукции АПК на сумму 123 млн долларов, в 2018 году – на 181 млн долларов, в 2019 году объем экспорта превысил 239 млн долларов».

По словам министра, география поставок ежегодно расширяется, в 2019 году импортерами продукции АПК из Новосибирской области стали 54 страны.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Юрий Любимец: Над будущим урожаем специалисты работают уже сегодня Юрий Любимец: Над будущим урожаем специалисты работают уже сегодня

    Есть люди, для которых сельскохозяйственный сезон-2024 начинается еще на этапе уборочной-2023. В их числе руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Юрий Любимец. Он поделился с нами важными цифрами, как правильно определить потребность в семенах и как от этого будет зависеть урожайность будущего года.

  • Новосибирский агропродовольственный форум пройдет в регионе с 8 по 10 ноября Новосибирский агропродовольственный форум пройдет в регионе с 8 по 10 ноября

    Второй Новосибирский агропродовольственный форум «Горизонт 2025. Вектор развития российского АПК» пройдет в регионе с 8 по 10 ноября. С подробной программой форума можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

  • Рыбный гибрид пелчирмук выведен в Новосибирской области при помощи господдержки Рыбный гибрид пелчирмук выведен в Новосибирской области при помощи господдержки

    За первый квартал 2021 года в регионе в промышленных целях выловлено почти 2 тыс. тонн рыбы, что почти на 60% больше показателей прошлого года. В 2021 году на поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих товарное рыбоводство и промышленное рыболовство, из средств областного бюджета будет направлено около 20 млн рублей.