Для востребованных в регионе профессий создадут новые бюджетные места в вузах

Для востребованных в регионе профессий создадут новые бюджетные места в вузах
07 февраля 2020

Для востребованных в регионе профессий создадут новые бюджетные места в вузах

Методику формирования контрольных цифр приема в вузы изменят, а при Правительстве РФ создадут коллегиальный орган с участием регионов, крупных работодателей, который будет рассматривать вопросы согласования объёмов КЦП. В преддверии Дня Российской науки Губернатор Андрей Травников сообщил об очередных одобренных инициативах рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», которую он возглавил по распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, что накануне, 6 февраля, Андрей Травников доложил Владимиру Путину об итогах деятельности рабочей группы во время расширенного совместного заседания Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Важный блок вопросов касался совершенствования процедур прогнозирования потребности в трудовых ресурсах, в специалистах, планирования контрольных цифр приема для вузов по подготовке этих специалистов. Было предложено не только изменить методику расчет КЦП, сделать ее более понятной и прозрачной, но и создать при Правительстве Российской Федерации коллегиальный орган с участием регионов, крупных работодателей, который бы рассматривал вопросы согласования объёмов контрольных цифр, некоторую согласительную комиссию.

Решение о создании такого согласительного коллегиального органа принято, сообщил Андрей Травников.

«Все региональные Губернаторы удовлетворены тезисами в Послании Президента Федеральному Собранию, которые прозвучали и на Госсовете в выступлении Владимира Владимировича: поставлена задача по увеличению бюджетных мест в нестоличных вузах. Уже озвучено решение о выделении 70 млрд рублей на четыре года.

Но вот вопросы к методике распределения квот на бюджетные места как между вузами, регионами, так и по специальностям оставались большие. И очень приятно, спасибо Правительству РФ, мы договорились о том, что будет скорректирована методика – она станет более прозрачной, открытой. И, самое главное, будет создан согласительный коллегиальный орган, «согласительная комиссия» – упрощенно я ее так называю, – при Правительстве РФ. Туда войдут и регионы. Если мы с чем-то будем не согласны, то на уровне Правительства можно будет эти спорные вопросы разобрать», – пояснил Губернатор.

Примеры таких спорных вопросов можно найти в каждом субъекте, в том числе, и в Новосибирской области. Так в прошлом году Новосибирский технический университет, понимая, что через три-четыре года на уникальную установку класса мегасайенс «Сибирский кольцевой источник фотонов», якорного проекта Академгородка 2.0, потребуются специалисты по монтажу и эксплуатации этого уникального объекта, запланировал подготовку инженеров-физиков. Вуз согласовал вопрос с региональными властями и направил заявку на необходимое количество бюджетных мест, которая в итоге не была удовлетворена. По каким причинам, непонятно. Принятое решение об изменении методики расчетов КЦП и создании «согласительной комиссии» позволит избежать повторения сбоев по обеспечению наиболее востребованными специалистами региональной экономики.

Также Губернатор поздравил новосибирских ученых с Днем Российской науки, вручил им государственные награды и награды Новосибирской области за заслуги в развитии научного потенциала нашего региона.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Минобрнауки Новосибирской области напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2018 Минобрнауки Новосибирской области напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2018

    Минобрнауки Новосибирской области напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2018 года необходимо подать до 1 февраля (включительно). Выпускники 2018 года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.

  • Старейшее образовательное учреждение Новосибирской области отпраздновало 200-летний юбилей

    Исполняющий обязанности министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук поздравил педагогический коллектив гимназии № 1 им. А.Л. Кузнецовой г. Куйбышева с юбилеем. 3 февраля старейшая образовательная организация Сибири и Дальнего Востока - гимназия №1 г. Куйбышева отметила свой 200-летний юбилей.

  • Определен абсолютный победитель областного конкурса «Учитель года-2018» Определен абсолютный победитель областного конкурса «Учитель года-2018»

    Абсолютным победителем XXV регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» стала учитель информатики лицея №9 г. Новосибирска Марина Прохорова. На торжественном закрытии конкурса, который прошел 20 апреля, врио заместителя Губернатора Сергей Нелюбов отметил, что количество участников конкурса с каждым годом увеличивается.