Новосибирские фермеры получат 130 млн рублей на новые проекты и технику

Новосибирские фермеры получат 130 млн рублей на новые проекты и технику
06 мая 2019

Новосибирские фермеры получат 130 млн рублей на новые проекты и технику

Новосибирская область в течение трех лет получит почти 130 млн рублей на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Соответствующее распоряжение Правительства РФ № 835-р от 26 апреля 2019 года подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Межбюджетные трансферты в общем размере 13,82 млрд рублей распределены 83 субъектам РФ. Решения приняты в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Трансферты будут предоставляться на софинансирование расходных обязательств субъектов, возникающих при реализации региональных программ, обеспечивающих достижение результатов национального проекта. Планируется, что к концу 2024 года 126,7 тысячи человек будут вовлечены в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве, в том числе за счет господдержки.

За счет предоставляемых средств будут субсидироваться проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств (в виде гранта «Агростартап»). Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с приобретением имущества, сельхозтехники, оборудования, мобильных торговых объектов, закупкой сельхозпродукции у членов сельскохозяйственного кооператива. Кроме того, средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Публикации по теме
Другие материалы
  • На сезонные работы аграрии Новосибирской области получили от РСХБ 9 млрд рублей На сезонные работы аграрии Новосибирской области получили от РСХБ 9 млрд рублей

    С начала 2024 года Россельхозбанк предоставил аграриям Новосибирской области 9 млрд рублей, более четверти из них (около 2,5 млрд рублей) – сельскохозяйственный сектор получил на льготных условиях. Главный объём средств пошёл на полевые работы.

  • Но и этого мало, или Если просто не воровать Но и этого мало, или Если просто не воровать

    Про Маслянино я слышала от двух человек. Первый — мой знакомый, тамошний уроженец, называет его лучшим местом на земле. О чем с ним ни заговори, в Маслянине все выходит гораздо лучше… Выходило, будто там процветают искусства, спорт, туризм и разный бизнес, от инвесторов отбоя нет, а люди все улыбаются. С ним мы и отправились в результате в Маслянинский район.

  • Сельхозкооперация: проблемы и точки роста Сельхозкооперация: проблемы и точки роста

    В Барабинском районе прошла выездная Школа кооперации. Она была организована Центром компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития НСО.