Андрей Травников создал новый совет по вопросам развития АПК при Губернаторе региона
Документом утвержден состав совещательного органа, который возглавил непосредственно Губернатор, а также состав президиума совета, возглавляемый заместителем Губернатора Александром Дубовицким. В оба состава вошли представители регионального минсельхоза, науки, руководители сельхозпредприятий, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области, депутаты и другие.
Согласно утвержденному положению, целью создания совета является выработка предложений по реализации государственной политики в сфере агропромышленного комплекса Новосибирской области. Основные задачи совещательного органа – выработка предложений, в том числе по вопросам создания условий для роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции и производства пищевых продуктов, обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия в Новосибирской области, повышения уровня жизни в сельской местности и другие.
Совет в соответствии с возложенными на него задачами вносит предложения по эффективной реализации приоритетных направлений развития отраслей агропромышленного комплекса Новосибирской области, рассматривает вопросы по совершенствованию нормативных правовых актов, готовит предложения по повышению эффективности государственной поддержки организаций АПК и выполняет иные функции.

Уже не первый год в Кемеровской области идет суд над индивидуальным предпринимателем главой КФХ Татьяной Тарасовой. Обвиняется она по ст. 159 УК РФ ч. 4, то есть в мошенничестве, хищении чужого имущества. По версии следствия Татьяна Леонидовна с апреля 2010 по ноябрь 2015, «умышленно, с корыстной целью, совершала хищение бюджетных денежных средств путем обмана в особо крупном размере, распорядителем которых являлся департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области».
Россельхозбанк поддержит участие команды из 20 российских сыроваров на международных конкурсах в октябре. Отечественный сыр смогут оценить гурманы в Италии и Франции, странах, где лучше всего в мире разбираются в этом продукте.
Правительством Новосибирской области по направлениям отрасли животноводства в этом году уже направлено 618 млн рублей из областного и федерального бюджетов – это почти на 40 млн рублей больше, чем за весь прошлый год. О текущей ситуации в отрасли, мерах господдержки, а также о внедрении электронной ветеринарной сертификации шла речь на пресс-конференции 4 октября.