Более 600 человек приняли участие в старте Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Более 600 человек приняли участие в старте Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»
24 октября 2018

Более 600 человек приняли участие в старте Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Торжественное открытие Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» прошло в Новосибирской области 23 октября. Старт мероприятию дал заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.

«Сотрудничество между нашими государствами идёт по многим направлениям - наука, культура, образование, производство, инновации. И цель сегодняшней Олимпиады - укрепление этих дружественных связей. От имени Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова поздравляю всех с началом этого значимого события, желаю побед и успехов на сибирской земле», – обратился к участникам церемонии открытия Сергей Нелюбов.

В заключительном этапе Олимпиады примут участие 186 обучающихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования России и Беларуси (в т.ч. 138 обучающихся, представляющих 22 региона Российской Федерации, и 48 обучающихся из областей Республики Беларусь).

Программа заключительного этапа Олимпиады предусматривает проведение двух обязательных туров (комплексную работу по русскому языку и литературе, написание сочинения), а также творческого конкурса риторического мастерства и конкурса знатоков (лингвистическая викторина). В состав жюри Олимпиады вошли известные белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, учителя-практики.

Запланирована большая культурная, экскурсионная программа, включающая в себя посещение Новосибирского государственного краеведческого музея, автобусная обзорная экскурсия по городу Новосибирску с посещением Академгородка, посещение музея железнодорожной техники им. Н.И. Акулинина, посещение  Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» пройдет в Новосибирской области с 23 по 28 октября при поддержке Правительства региона. С подробной программой Олимпиады можно ознакомиться на сайте министерства образования Новосибирской области.

Для справки

Главные цели Олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи двух государств, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие их творческих способностей, самореализация личности учащихся.

В 2004 году впервые по инициативе Министерства образования Республики Беларусь была проведена Олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Это мероприятие явилось первым совместным проектом, реализованным министерствами образования Беларуси и России в рамках Союзного государства. Заключительный этап, проходивший в декабре 2004 года в г. Гомеле, собрал учащихся 16 регионов Республики Беларусь и Российской Федерации. В 2008 году впервые заключительный этап олимпиады проводился на территории Российской Федерации в г. Смоленске (24 региона России и Беларуси, 133 учащихся). В 2012 году место проведения – г. Москва, 2014 г. -  Смоленск, 2016 г. - Великий Новгород. В 2018 году оргкомитетом принято решение проведение Олимпиады в г. Новосибирске.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Памятник Российской гармони установят в Новосибирской области Памятник Российской гармони установят в Новосибирской области

    Большой музыкальный праздник, творческие «пятачки», фестивальное шествие, Праздник Топора, а также джигитовки сибирских казаков - наездников ждут участников юбилейного фестиваля «Играй, гармонь!», который откроется в Ордынском районе 9 июля. О восьмидневной программе V Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина речь шла на пресс-конференции 27 июня.

  • АРТИСТЫ ТЕАТРА «КРАСНЫЙ ФАКЕЛ» ПОЗДРАВИЛИ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ПАЦИЕНТОВ НИИТО АРТИСТЫ ТЕАТРА «КРАСНЫЙ ФАКЕЛ» ПОЗДРАВИЛИ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ПАЦИЕНТОВ НИИТО

    Артисты театра «Красный факел» подарили новогоднее настроение пациентам Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна. Камиль Кунгуров и Владислава Франк перевоплотились в Деда Мороза и Снегурочку, чтобы поздравить тех, кто накануне праздника оказался на лечении в стационарах.

  • Памятник 29-ой лыжной бригаде воинов-сибиряков будет установлен в Барабинске по поручению Андрея Травникова уже этим летом Памятник 29-ой лыжной бригаде воинов-сибиряков будет установлен в Барабинске по поручению Андрея Травникова уже этим летом

    В районном центре Барабинского района уже этим летом будет установлен памятник 29-ой лыжной бригаде, сформированной в 1942 году в Барабинске и состоявшей почти наполовину из новосибирцев. Воины-сибиряки зимой 1942-1943 гг. вели героические бои на Брянщине и в ходе «севского похода» освободили стратегически важный город Севск. Поручение оказать содействие по установке этого памятника глава региона Андрей Травников дал в конце января текущего года по итогам работы V пленума Новосибирского областного совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.