Новосибирская область занимает первое место по производству яиц среди регионов Сибири
На мероприятии Евгений Лещенко рассказал о состоянии и развитии отрасли яичного производства Новосибирской области. Поголовье птиц в хозяйствах всех категорий по итогам прошлого года составило 9,5 млн, валовое производство яиц в сельскохозяйственных организациях – более 1,1 млрд штук яиц. «Наш регион по поголовью птицы и производству яиц находится на первом месте в Сибирском федеральном округе и обеспечивает себя этой продукцией за счет местных предприятий, которые находятся в Искитимском, Каргатском, Новосибирском и Черепановском районах», – отметил Евгений Лещенко. И.о. министра также сообщил, что потребление яиц на душу населения по медицинским нормам составляет 260 штук в год. При этом обеспеченность яйцом населения Новосибирской области – 444 штук.
В конференции принимали участие руководители птицефабрик из России, Казахстана и Таджикистана, представители профильных научных институтов, лабораторий, фармацевтических компаний. Участники рассмотрели вопросы успешного продвижения продукции отечественного производства на рынке, генетики кур поставляемых кроссов, передовых методов их содержания и кормления, профилактики опасных заболеваний. Представители контролирующих структур рассказали о новых требованиях к качеству птицеводческой продукции и способах ее улучшения. Детально рассмотрена технология и обмен опытом производства без применения антибиотиков и нитрофуранов.

Возьмем один достаточно сельскохозяйственный регион. Служили в нем на ниве сельского хозяйства два товарища. Назовем их «А» и «В». И были они патриотами родного региона и родного агропрома.
Новосибирская область в течение трех лет получит почти 130 млн рублей на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Соответствующее распоряжение Правительства РФ № 835-р от 26 апреля 2019 года подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
Развитие овощеводства открытого грунта является в настоящее время одной из приоритетных задач для агропромышленного комплекса Новосибирской области. Заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко обсудил на встрече с руководителями сельхозпредприятий готовность хозяйств к посевной и возможности отрасли по наращиванию объемов производства овощей.