Андрей Травников ознакомился с работой площадок V Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина
Врио Губернатора ознакомился с работой площадок фестиваля: музея Геннадия Заволокина, крестьянского подворья, ярмарочных рядов и отметил, что заволокинский фестиваль позволяет сохранять и укреплять народные традиции, привлекает на нашу новосибирскую землю огромное количество гостей не только со всей России, но и из стран Ближнего зарубежья и Европы.
«Я уверен, что эти дни наполнят всех энергией, душевным настроением, которого хватит, как минимум, на два месяца вперед, а может, и на два года, до следующего фестиваля!», — обратился к гостям и участникам мероприятия глава региона.
Андрей Травников выразил уверенность, что и в будущем, спустя годы, «гармонь будет играть, а заволокинский фестиваль — звучать».
Для справки
Фестиваль направлен на популяризацию самобытного народного творчества, восстановление исторической связи и преемственности поколений. Среди его главных задач — укрепление единства российской нации с помощью межнационального диалога; знакомство с живыми народными традициями; сохранение самобытных музыкальных инструментов; развитие как старинных, так и современных форм исполнительства на народных инструментах; выявление одарённых и профессионально перспективных исполнителей и коллективов; укрепление творческой дружбы с регионами России, со странами ближнего и дальнего зарубежья.
В этом году на фестиваль, который посвящён 70-летию со дня рождения создателя, идейного вдохновителя и организатора передачи «Играй, гармонь!» Геннадия Заволокина, приехали более 1300 участников из 65 регионов России, а также с Кубы, из Израиля, Белоруссии, Узбекистана и ряда других стран.

Прием заявок на Всероссийский смотр номеров детей и молодых людей для участия в осенних мероприятиях «Всемирного Парамузыкального фестиваля» стартовал 14 мая. Финальные мероприятия пройдут осенью 2019 года.
В последнюю июльскую субботу в Центральном парке Новосибирска телекомпания ОТС большим гала-концертом отметила свой 20-летий юбилей.
На первом заседании организационного комитета экологического проекта «Шагаем вместе» Туристское природопользование в ООПТ - развитие экотроп на основе современных научно-обоснованных подходов» в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области участники обсудили ход реализации проекта, сформировали органы управления, провели выборы председателя и заместителя оргкомитета.