Первые медали завоевали новосибирцы на Дельфийских играх России
Золотую медаль завоевал студент Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова Иван Смертин в номинации «Классическая гитара» (категория 16-20 лет). Серебряных медалей удостоены студент Новосибирского областного колледжа культуры и искусств Виктор Беляев в номинации «Классическая гитара» (категория 16-20 лет) и учащийся Новосибирской специальной музыкальной школы Михаил Кривосар в номинации «Балалайка» (категория 10-13 лет).
Напомним, что делегация из более чем сорока талантливых новосибирцев была сформирована по результатам регионального оборочного тура, прошедшего в феврале 2018 года. Из 31 номинации, утвержденной Положением об играх, новосибирцы выступают в 17. В этом году в Дельфийских играх принимают участие почти две тысячи молодых людей в составе делегаций из 69 субъектов Российской Федерации.
Для справки
Дельфийские игры – комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях. Двенадцать лет назад команда одаренных детей и талантливой молодежи Новосибирской области впервые приняла участие в играх, и с тех пор стабильно входит в тройку лучших дельфийских команд страны.

Сегодня, 24 марта, на первенстве мира по сноуборду в Красноярске определились лидеры командных соревнований в дисциплине «сноуборд-кросс» (каждая команда в данном случае сформирована из двух человек – юноши и девушки). 18-летняя новосибирская спортсменка Валерия Комнатная в этом виде программы завоевала награду высшей пробы. Такого успеха она добилась, выступая в паре с Даниилом Донских – представителем Камчатского края.
Подведены итоги чемпионата Европы по подводному спорту (плавание в ластах), который проходил в Греции с 25 по 30 июня. В составе сборной России участвовало шесть представителей Новосибирской области, которые выиграли 11 медалей в различных дисциплинах.
В чемпионате России по карате, который проходил в Новосибирской области в минувшие выходные, приняли участие 350 спортсменов 18 лет и старше из 41 региона страны, а также более 70 судей. Новосибирскую область представляли порядка 40 спортсменов, которые завоевали девять медалей всех достоинств.