Новый зал для будущих рекордов
В НГАУ всегда уделялось особое внимание спорту. Более 20 лет здесь трудятся легендарные тренеры Николай Соломко и Сергей Федосиенко. Подготовлено 50 мастеров спорта России, четыре мастера международного класса и еще тысячи любителей, для которых спорт из студенческого увлечения перерос в важную и неотъемлемую часть жизни.
На открытии присутствовали: сенатор Российской Федерации, трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, Герой России и почетный житель Новосибирска Александр Карелин; директор Новосибирского регионального филиала «Россельхозбанка» Станислав Тишуров; депутат Законодательного собрания области Александр Тепляков; ректор Новосибирского ГАУ Евгений Рудой; президент Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области Алексей Красовский; директор Новосибирского центра высшего спортивного мастерства Станислав Даниленко.
Как сказал на церемонии Александр Тепляков, «место это намоленное – еще в годы нашего студенчества здесь занимались спортсмены из секции тяжелой атлетики, но мы тогда даже представить не могли такой уровень оснащенности спортивными снарядами».
Благодарность университету за поддержку спорта выразил Александр Карелин. «Достигайте большего, цените время, проведенное в спортивном зале, будьте стабильны в пристрастии к спорту, – напутствовал студентов великий спортсмен. – Желаю залу наполненности, новых рекордов, больше кубков и результатов!»
Алексей Красовский напомнил, что спортсмены университета на протяжении 20 лет семнадцать раз занимали первые места в командных соревнованиях. А Станислав Даниленко добавил, что все делают люди, и поблагодарил преподавательский состав за верность традициям.
Обновленный зал – это результат объединенных усилий университета, бизнеса и спортивного сообщества. Проект был реализован при существенной финансовой поддержке «Россельхозбанка».

Образовательная программа «Учитель для России» продолжает реализовываться в Новосибирской области, с 1 сентября 2020 года в школы Искитимского и Черепановского районов выйдут 30 учителей – участников программы. Первым учителем в рамках данной программы стала Анастасия Толкачева из Новосибирска – она будет учителем истории и обществознания в средней образовательной школе №3 Искитима.
Ученые Сибирского государственного университета геосистем и технологий предложили восстановить специалитет по большинству важных для народного хозяйства направлений обучения и обязательное распределение выпускников государственных вузов.
Вопросы создания и развития инновационной экосистемы, которая позволит эффективно искать, выявлять и воспитывать молодых учёных и инноваторов обсудили на пленарной сессии «Притяжение талантов», которая прошла в первый день работы VI Международного форума «Технопром-2018» 27 августа. В мероприятии приняли участие глава Новосибирской области Андрей Травников, Министр науки и высшего образования Михаил Котюков, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.