Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024

  • Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024
  • Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024
  • Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024
Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024
08 августа 2024

Актуальные вопросы развития АПК обсудили участники агрофорума День поля Новосибирской области - 2024

Вопросы совершенствования практической подготовки студентов-аграриев рассмотрел Губернатор Андрей Травников в ходе пленарного заседания Дня поля Новосибирской области.

«День поля – это повод встретиться, пообщаться, это праздничное настроение, но главное, это возможность обсудить актуальные вопросы, новые подходы и решения. В частности, вопрос подготовки кадров для АПК региона внесен по моей инициативе, реагируя на замечания со стороны руководителей сельхозпредприятий, которые я получал во время поездок по районам. С ректором НГАУ Евгением Владимировичем Рудым мы полтора года назад договорились, что в университете будет выстроена встроенная система практической подготовки, когда, как в былые советские времена, старшие студенты, студенты старших курсов, по несколько месяцев будут работать в реальных хозяйствах, а студенты младших курсов на регулярной основе будут проходить ознакомление со специальностью на реальных площадках», – подчеркнул глава региона.

Как доложил главе области ректор Новосибирского государственного аграрного университета Евгений Рудой, сегодня более 2000 студентов вуза ежегодно проходят производственную практику в 738 организациях по всей России. В том числе, в 63 сельскохозяйственном предприятии, в 20 районах Новосибирской области, проходят практику 458 студентов НГАУ.

Губернатор Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, сенатор Российской Федерации Александр Карелин приняли участие в торжественном открытии аграрного форума. Главе региона представили возможности новейшей, в том числе беспилотной, отечественной сельскохозяйственной техники. 

День поля Новосибирской области – традиционное ежегодное мероприятие, которое является крупнейшей региональной демонстрационной площадкой современных технологий и селекционных достижений, передовой сельскохозяйственной техники. 

В 2024 году День поля Новосибирской области  проходит под эгидой 70-летия начала освоения целинных и залежных земель. 

Основное тематическое направление мероприятия в 2024 году – эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения Новосибирской области.

 С 2022 года действует государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. 

За 2019-2023 гг сельскохозяйственными товаропроизводителями Новосибирской области было реализовано 69 проектов по проведению культуртехнических мероприятий и введено в оборот пашни – 68,1 тыс.га. На текущий год поставлена задача - возвратить в оборот дополнительно еще 15,7 тысяч гектаров залежных земель.

Отметим, что на территории Новосибирской области предусмотрены виды государственной поддержки на возмещение части затрат на проведение культуртехнических работ, предоставляемые в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» постановление Правительства Новосибирской области от 2 февраля 2015 г.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Совсем другой «КИРОВЕЦ» Совсем другой «Кировец»

    3 марта в рабочем поселке Коченево на базе ОАО «Коченевский агроснаб» прошел семинар-презентация новых моделей отечественных тракторов. В качестве спикеров на семинаре вступили: министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, его зам Виктор Апанасенко, директор региональных продаж АО «Петербургский тракторный завод» Александр Хромов, гендиректор ГК «Агроснабтехсервис» Антон Жуков, региональный менеджер TRIMBLE Максим Скурихин .

  • Андрей Травников создал новый совет по вопросам развития АПК при Губернаторе региона

    Создать условия для роста производства основных видов сельхозпродукции и производства пищевых продуктов призван новый совет по вопросам развития агропромышленного комплекса Новосибирской области при Губернаторе. Постановление № 29 об образовании совета 4 февраля подписал глава региона Андрей Травников.

  • Новосибирский агропродовольственный форум соберет представителей АПК Сибири Новосибирский агропродовольственный форум соберет представителей АПК Сибири

    Развитие сельскохозяйственного производства и переработки продукции в агропромышленном комплексе будет рассмотрено на III Новосибирском агропродовольственном форуме, который пройдет в регионе 7-9 ноября 2018 года. Соответствующее постановление Губернатора № 192 подписал Андрей Травников.