Оборот компаний МСП достиг 50% от всех организаций региона благодаря нацпроекту и господдержке

Оборот компаний МСП достиг 50% от всех организаций региона благодаря нацпроекту и господдержке
22 мая 2024

Оборот компаний МСП достиг 50% от всех организаций региона благодаря нацпроекту и господдержке

Субсидии и гранты, бесплатные образовательные программы, экспертные консультации по правовым и налоговым вопросам, комплексные услуги по продвижению и автоматизации – эти и другие меры поддержки доступны для бизнеса Новосибирской области по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и региональным госпрограммам.

В преддверии Дня российского предпринимательства министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области совместно с региональным центром «Мой бизнес» подвели итоги поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на текущий период и озвучили планы на 2024 год.

 Развитие малого и среднего бизнеса имеет высокую социальную значимость и является одним из приоритетных направлений формирования сектора экономики региона. В 2023 году оборот малых и средних предприятий Новосибирской области превысил 2,5 трл. рублей, что составляет порядка 50% оборота всех организаций Новосибирской области.
 
«На сегодняшний день численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства нашего региона с учётом индивидуальных предпринимателей составляет порядка полумиллиона человек. Это 35% всех занятых в экономике Новосибирской области, внушительная цифра. Благодаря мероприятиям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и программам Центра «Мой бизнес» Новосибирской области мы выстраиваем успешное взаимодействие с предпринимательским сообществом. Предлагаем актуальные меры поддержки, востребованные образовательные программы и организовываем деловые мероприятия для эффективного нетворкинга в профессиональной среде», – отметил в ходе пресс-конференции 22 мая министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров. 
 
Руководитель центра «Мой бизнес» Михаил Космынин отметил, что из года в год все больше предпринимателей выбирают развивать свое дело с привлечением господдержки:
«К 1 январю 2024 года господдержкой в центре «Мой бизнес» воспользовались более 19 тысяч клиентов. Этот показатель в 2 раза превышает плановый. Популярность услуг во многом обусловлена тем, что они позволяют комплексно решать задачи предпринимателей в зависимости от сферы деятельности и этапа развития», – рассказал Михаил Космынин.
 
Актуальная информация о мерах господдержки доступна на сайте регионального центра «Мой бизнес».
 
Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Андрей Травников высоко оценил темпы производственного роста картонно-бумажного комбината Андрей Травников высоко оценил темпы производственного роста картонно-бумажного комбината

    Губернатор проинспектировал работу предприятия ООО Компания «ГофроМастер» – картонно-бумажного производства, расположенного на промышленной территории посёлка Красный Яр Новосибирского района. Главе региона продемонстрировали работу полностью запущенной первой очереди завода, которая уже сегодня производит 7 млн квадратных метров гофротары (или 10 млн гофроящиков различных размеров).

  • Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с руководством компании «Марс» Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с руководством компании «Марс»

    Глава Новосибирской области провёл рабочую встречу с президентом ООО «Марс» в России Валерием Щаповым и директором новосибирской фабрики по производству кормов для домашних животных «Марс» Иваном Запрягаевым. Губернатору рассказали об успешном завершении проекта по расширению производства сухих кормов. Инвестиции в проект составили на первом этапе 1,7 млрд (2013-2016 годы) и 675 млн рублей на втором этапе (2017-2018 годы). Начиная с 1998 года, общие инвестиции в фабрику превысили 3 миллиарда рублей. Участники встречи обсудили планы компании по дальнейшему развитию производства в Новосибирской области.

  • Андрей Травников поблагодарил руководителей новосибирских предприятий за вклад в развитие экономики Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил руководителей новосибирских предприятий за вклад в развитие экономики Новосибирской области

    В Новосибирской области определили почти 70 предприятий, которые, по итогам 2017 года, признаны лучшими по результатам работы в различных сферах экономики нашей области — победителей XXII конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибирь». Глава региона Андрей Травников поблагодарил лауреатов за успешную работу на благо родного региона, поддержание положительного имиджа бизнес-сообщества и поздравил с заслуженной наградой.