Медицинская отрасль станет одним из главных векторов развития промышленности региона
«Сегодня примерно четверть всей фармацевтической продукции и почти 40% медицинских изделий, производимых в Сибирском федеральном округе, изготавливаются в Новосибирской области. Последние 3-4 года отрасль показывает активное развитие, демонстрируя показатели выше среднероссийских. Мы ожидаем, что этот сектор и дальше продолжит уверенно расти», – подчеркнул Николай Симонов.
Глава министерства также обратил внимание, что в долгосрочных планах до 2030 года на медицинскую промышленность будет сделана особая ставка – рост этого вектора должен идти опережающими темпами.
За период с 2015 по 2018 годы 28 предприятий медицинской и фармацевтической промышленности получили господдержку в виде субсидий на возмещение затрат. Объем средств, направленных из областного бюджета, составил более 72,5 млн рублей. Полученная поддержка поспособствовала ускорению процесса вывода продукции на рынок, улучшению и расширению номенклатуры, модернизации предприятий.
Флагманские проекты наших медицинских предприятий направлены на выпуск современного диагностического оборудования, эндопротезов, изделий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, медпрепаратов, вакцин, пробиотиков, лейкопластырей, иммуномодулирующих средств.
Как отметил Николай Симонов, особое внимание в регионе уделяется парковым проектам – их деятельность также направлена на развитие медицинской и фармацевтической промышленности. В Новосибирской области успешно действуют такие проекты, как Биотехнопарк, Медицинский технопарк, Медицинский промышленный парк.
Кроме того, повышенное внимание фармацевтической и медицинской промышленности было уделено на прошедшем в Новосибирской области в конце августа Международном форуме технологического развития «Технопром». В частности, состоялась конференция, по итогам которой было принято решение о необходимости и целесообразности создания в Новосибирской области кластера электронных высокотехнологичных медицинских изделий.

В 2023 году 308 сотрудников оборонно-промышленного комплекса Новосибирской области смогут получить дополнительное профессиональное образование за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
С запуском нового завода в регионе будет дополнительно создано около 900 рабочих мест. В торжественной церемонии начала строительства будущего завода по производству солёных снеков приняли участие Губернатор Андрей Травников и Президент PepsiCo Россия, Белоруссия, Украина, Кавказ и Центральная Азия Нил Старрок. Две первые производственные линии нового завода начнут работать уже в 2021 году.
Вопреки сложностям, вызванным пандемией коронавируса в этом году, одно из ведущих машиностроительных предприятий региона — НПО «Элсиб» — продолжает демонстрировать устойчивый рост производства, вкладывать средства в дальнейшее развитие. Губернатор Андрей Травников посетил производственные площадки предприятия и поздравил заводчан с наступающим праздником — Днём машиностроителя.