В начале нового года в Новосибирской области начнёт работу мощный газовый терминал
Глава региона подчеркнул, что этот газовый терминал будет очень важным объектом не только для частных автовладельцев, но и для промышленной сферы – в первую очередь, для сельского хозяйства. Зерносушилки у многих сельхозпроизводителей Барабинско-Куйбышевской агломерации работают именно на газе. Кроме того, это значительно стабилизирует рынок, так как сегодня газ возят с месторождений соседних регионов, за 600 километров, а теперь магистральный продуктопровод диаметром 219 мм подошёл на 400 км ближе. Также удастся добиться сезонной стабилизации рынка.
Терминал по приёму, хранению и отгрузке смеси пропана-бутана технического предназначен для приёма из продуктопровода, хранения, одоризации и отгрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ). Объём инвестирования в объект составил 1556,0 млн рублей. Всего с начала строительства освоено 4,088 млрд рублей. Количество новых рабочих мест – 54, будут задействованы работники из Куйбышевского и Барабинского районов – вахтовых рабочих привлекать не планируется.
Площадки терминала представляют собой емкостной парк – 2 парка по 12 резервуаров, каждый объёмом 200 кубометров; также в терминал входят насосная станция, островки налива и 4 заправочных колонки, административное здание, системы канализации и пожаротушения. Объёмы отгрузки составят в сутки от 800 до 1000 тонн пропана – это около 50 автомобилей-цистерн, которые будут развозить топливо по газозаправочным и газоналивным станциям.
Губернатор Андрей Травников, совместно с Председателем Законодательного Собрания Новосибирской области Андреем Шимкивом, первым заместителем Председателя ЗС НСО Андреем Панфёровым ознакомились с развитием Новосибирского механического завода «Искра». О работе предприятия и перспективах его развития Губернатору и представителям депутатского корпуса рассказал исполнительный директор завода Сергей Кондратьев.
Губернатор Андрей Травников осмотрел производственные цеха АО «Сибиар», обсудил с руководством кампании актуальные вопросы развития предприятия.
Глава Новосибирской области принял участие в церемонии открытия третьей очереди тепличного комбината аграрного комплекса «Сады Гиганта» в Новосибирском районе. Андрей Травников обратился с приветственным словом к строителям, подрядчикам и сотрудникам ООО «Сады Гиганта», вручил Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области коллективам организаций, участвовавших в строительстве тепличного комбината.