В начале нового года в Новосибирской области начнёт работу мощный газовый терминал
Глава региона подчеркнул, что этот газовый терминал будет очень важным объектом не только для частных автовладельцев, но и для промышленной сферы – в первую очередь, для сельского хозяйства. Зерносушилки у многих сельхозпроизводителей Барабинско-Куйбышевской агломерации работают именно на газе. Кроме того, это значительно стабилизирует рынок, так как сегодня газ возят с месторождений соседних регионов, за 600 километров, а теперь магистральный продуктопровод диаметром 219 мм подошёл на 400 км ближе. Также удастся добиться сезонной стабилизации рынка.
Терминал по приёму, хранению и отгрузке смеси пропана-бутана технического предназначен для приёма из продуктопровода, хранения, одоризации и отгрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ). Объём инвестирования в объект составил 1556,0 млн рублей. Всего с начала строительства освоено 4,088 млрд рублей. Количество новых рабочих мест – 54, будут задействованы работники из Куйбышевского и Барабинского районов – вахтовых рабочих привлекать не планируется.
Площадки терминала представляют собой емкостной парк – 2 парка по 12 резервуаров, каждый объёмом 200 кубометров; также в терминал входят насосная станция, островки налива и 4 заправочных колонки, административное здание, системы канализации и пожаротушения. Объёмы отгрузки составят в сутки от 800 до 1000 тонн пропана – это около 50 автомобилей-цистерн, которые будут развозить топливо по газозаправочным и газоналивным станциям.

OCSiAl запустил в новосибирском Академпарке вторую установку по синтезу одностенных углеродных нанотрубок Graphetron 50. Реализация проекта при поддержке Фонда развития промышленности началась 2016-м, его общая стоимость составила 1,3 млрд рублей.
Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников 10 января провёл рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Сибиар», председателем Совета директоров производственных предприятий Ленинского района Новосибирска Виктором Кушниром. Руководитель предприятия представил главе региона информацию об инновационном и производственном потенциале ОАО «Сибиар», подчеркнув, что в минувшем 2017 году темпы роста производительности труда на предприятии были выше, чем в среднем не только по Новосибирской области, но и по России в целом.
Производитель промышленной и потребительской тары завод «ЗТИ-Сибирь» всего за полгода увеличил выработку более чем на 11%. По нацпроекту «Производительность труда» на заводе оптимизировали линию производства канистр объемом 5 и 10 литров, которые производитель поставляет по всей России в страны СНГ.