Врио Губернатора Андрей Травников поддержал проект создания городской электрички в Новосибирске к 2025 году
На стадии рассмотрения проводится изучение объективной потребности жителей города Новосибирска в реализации данного проекта, анализ существующей маршрутной сети наземного транспорта и метрополитена в городе Новосибирске, перспективы ее развития, технологические возможности железной дороги, городской транспортной инфраструктуры.
«Опыт других городов показывает, что сегодня электричка – это полноценный внутригородской вид транспорта. И есть высокие шансы реализовать подобный проект на территории Новосибирской области, на территории Новосибирска», – подчеркнул врио Губернатора Андрей Травников.
Реализация проекта потребует совместных усилий железной дороги, министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, застройщиков. В частности, решений со стороны муниципалитета по развитию дорожной инфраструктуры (организация подходов для пассажиров к платформам, подвозящих маршрутов общественного транспорта и обустройство остановок).
Врио Губернатора Андрей Травников поддержал проект создания городской электрички в Новосибирске, предусматривающий несколько этапов, к 2025 году.
Напомним: развитие транспортной схемы Новосибирской городской агломерации и создание новой редакции транспортной схемы города Новосибирска предложил обсудить в ближайшее время временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников на собрании депутатов города Новосибирска 12 января. Врио Губернатора предложил синхронизировать рассмотрение этих двух проектов в новом формате взаимодействия, с предварительным обсуждением темы с представителями мэрии и депутатами Совета депутатов г. Новосибирска. Приоритетным проектом, на реализацию которого Правительство Новосибирской области должно выйти совместно с ОАО РЖД, станет развитие так называемой «Городской электрички».

Вопросы сотрудничества в научной, экономической, туристической и образовательной сферах обсуждались на рабочих встречах, которые 29 августа провел первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов с делегацией Республики Корея и с делегацией Лаосской Народно-Демократической Республики.
Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область 8 февраля провёл рабочую встречу с врио Губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым.
Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. Обсуждалась текущая ситуация в регионе, а также планы по социально-экономическому развитию области.