Более 20 тысяч тонн зерна отправлено из Новосибирской области поездами-экспрессами
Как сообщил врио министра сельского хозяйства региона Василий Пронькин, со станции Баган отправлено 157 вагонов, со станции Карасук – 96 вагонов. Предполагается, что поезд будет курсировать из Новосибирска в Новороссийск и обратно в бесперебойным режиме, до июля 2018 года. Зерно аграриев Новосибирской области планируют экспортировать в Азербайджан, Иран, Китай, Монголию и Турцию.
Василий Пронькин отметил, что сейчас под погрузкой находятся более 250 вагонов. Они стоят на элеваторах, которые заключили договоры с ООО «ОЗК-Юг». По словам врио министра, данная компания предлагает крестьянам за тонну пшеницы четвертого класса 6 300 рублей без НДС. Это на одну тысячу больше средней рыночной цены по Сибири.
Отметим, что реализация данных мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является следствием заседания оперативного штаба Минсельхоза России, которое по инициативе врио Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова 13 ноября в Новосибирской области провел первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Правительство Новосибирской области держит на особом контроле решение задач, связанных с транспортировкой и реализацией зерна из региона.

ЗАО «Ярковское» решает сразу несколько актуальных задач: вводит в оборот залежные земли и развивает овощеводство. В перспективе на базе хозяйства создадут селекционно-генетический центр
В Барабинском районе прошла выездная Школа кооперации. Она была организована Центром компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития НСО.
Посевные площади зерновых культур, рапса и льна масличного планируется увеличить в 2021 году в Новосибирской области. Региональный минсельхоз проверит каждый район при подготовке к весенним полевым работам. Подготовка аграриев региона к предстоящей посевной кампании была продемонстрирована 3 февраля в ходе пресс-тура в Краснозерский район.