Новосибирский институт ядерной физики заключил контракт на поставку ускорителей в Индию
Институт ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН заключил контракт с индийским производителем кабелей Siechem на поставку четырех ускорителей электронов в 2018 году, сумма контракта составляет около $3 млн, сообщила во вторник пресс-служба института.
"Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН получил заказ на изготовление разработанных им ускорителей электронов ЭЛВ-8 для индийской компании Siechem, специализирующейся на производстве кабелей и проводов. Контракт на поставку первых четырех установок в апреле и ноябре 2018 года уже подписан, его общая сумма - около $3 млн", - говорится в сообщении. К 2020 году компания Siechem планирует приобрести еще шесть таких же установок.
Промышленные ускорители ЭЛВ-8 используются для изоляции проводов и кабелей. Ученые ИЯФ СО РАН улучшили параметры ускорителей для индийских партнеров: скорость облучения проводов выросла на 20% - теперь за минуту установка сможет облучать 2,4 км кабеля в минуту.
"Мы выбрали установки новосибирского института, потому что проанализировали рынок и сделали вывод, что они входят в число лучших. Даже в Китае, где множество фирм производят собственные ускорители, по-прежнему предпочитают заказывать их у Будкеровского института (ИЯФ СО РАН)", - цитирует пресс-служба генерального менеджера компании Siechem Понди Дамодарена.
Siechem производит специализированные кабели и провода для авиации, флота, атомных электростанций, нефтяного оборудования, бытовой техники. Компания экспортирует продукцию в Европу, Австралию, Азию, Африку, Южную и Северную Америку. Среди ее клиентов - корпорации Ford, Hyundai Motor, Panasonic, Acer и Lenovo.
Поделиться
Подробнее на ТАСС

Новосибирский производитель лекарственных средств уже более 17 лет успешно развивается на фармацевтическом рынке России
Субсидия на сумму 85,3 млн рублей будет предоставлена из федерального бюджета для господдержки малого и среднего бизнеса и молодежного предпринимательства. Соответствующее соглашение заключено между Министерством экономического развития РФ и Правительством Новосибирской области.
Вопросы взаимного сотрудничества между Новосибирской областью и ПАО «Газпром» обсудили в регионе 25 октября – главной целью совещания стала презентация проектов новосибирских высокотехнологичных компаний. Мероприятие стало первым шагом в реализации дорожной карты, утвержденной в начале октября на Петербургском Международном газовом форуме-2018 с участием Губернатора Андрея Травникова.