Новосибирский агропродовольственный форум пройдет в регионе с 8 по 10 ноября
Форум является деловой площадкой для взаимодействия всех участников агропромышленного комплекса Сибири, которая способствует решению стратегических задач по обеспечению продовольственной безопасности и определению направлений развития. Традиционно мероприятие будет работать по нескольким направлениям, включающим в себя деловую программу, выставки, мастер-классы и конкурсы.
В рамках деловой программы состоятся конференция «Основные направления развития государственной политики обеспечения качества и безопасности пищевой продукции», межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития высокопродуктивного молочного скотоводства», пленарное заседание «Основные отраслевые аспекты регионального развития АПК в 2017 году» и другие. Пройдет церемония награждения победителей областного соревнования в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности в 2017 году.
Кроме того, на форуме будет представлена экспозиция достижений агропромышленного комплекса 30 муниципальных районов Новосибирской области, учебных и научных организаций. Также пройдут выставки продукции перерабатывающих предприятий, сельскохозяйственной техники и оборудования Новосибирских сельхозмашиностроителей, «АгроСиб», «InterFood Siberia», День поставщика. Пройдет награждение победителей III выставки-выводки племенных животных «Сила Сибири-2017», конкурса зоотехников-селекционеров и учетчиков по племенному делу.
С подробной программой форума можно ознакомиться на официальном сайте министерства сельского хозяйства Новосибирской области по ссылке.

Объем инвестиций, направленных Россельхозбанком на строительство новых производственных объектов АО «Кудряшовское», составил 2,1 млрд рублей. Ход реализации одного из крупнейших аграрных инвестпроектов региона проверил директор Новосибирского филиала РСХБ Станислав Тишуров в рамках рабочего визита в Колыванский район.
Сельхозпредприятия региона увеличат в 2022 году посевные площади овощей «борщевого набора» и картофеля. О планах по развитию овощеводства в регионе рассказал заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко в ходе пресс-тура в овощеводческое хозяйство «Дары Ордынска».
В посевную кампанию 2019 года включились все сельские районы Новосибирской области. Аграрии уже засеяли 26,4% от запланированных посевных площадей – свыше 500 тысяч гектаров, сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.