В Новосибирской области около 300 самбистов начали борьбу за медали «Сибирского богатыря»
Церемония открытия соревнований началась с минуты молчания в память о погибших при вчерашнем обрушении подъезда пятиэтажного дома. Сегодня в Новосибирской области объявлен траур.
«Наш турнир завоевал популярность в России, к нам приезжают самбисты из разных регионов, потому что в Новосибирской области созданы отличные условия для развития самбо, – отметил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов. – Самбо – наш русский вид спорта. Он учит ребят не только подниматься на пьедестал, но и является ориентиром для воспитания юного поколения. Эти спортивные уроки обязательно пригодятся юношам и девушкам в дальнейшей жизни».
За медали всероссийских соревнований «Сибирский богатырь» сражаются около 300 ребят из 14 российских субъектов – Республики Алтай, Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Ямало- Ненецкого автономного округа, Алтайского края, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Омской, Свердловской, Томской, Новосибирской областей и Санкт-Петербурга.
Соревнования являются отборочными – спортсмены, занявшие первые места в своих весовых категориях, получат право участвовать в первенстве России, которое пройдет с 22 по 27 февраля в Казани. Всероссийские соревнования – финальный этап грантового проекта «II Фестиваль по самбо «Сибирский богатырь», одного из флагманских проектов Новосибирской региональной федерации самбо. В фестивале участвуют около 500 представителей Болотнинского, Колыванского, Сузунского, Татарского, Тогучинского, Черепановского районов Новосибирской области.
Фестиваль включает в себя комплекс культурно-спортивных и научно-просветительских мероприятий по борьбе самбо: круглые столы по патриотическому воспитанию молодёжи, мастер-классы чемпионов, встречи с выпускниками общеобразовательных школ «Диалог на равных», методологические и судейские семинары, принятие присяги юного самбиста, тематические экскурсии, отборочные соревнования по самбо.

Всероссийские соревнования среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – Лыжный мир» пройдут в Новосибирской области с 13 по 20 февраля, в них примут участие более 500 человек из почти 20 регионов страны. О программе новосибирского этапа, географии участников, а также о планах по развитию биатлона в регионе шла речь на пресс-конференции 13 февраля.
Глава Новосибирской области Андрей Травников провёл традиционную предсезонную встречу с игроками, тренерским составом и руководством волейбольного клуба «Локомотив». Встреча прошла в Управлении Западно-Сибирской железной дороги, в ней приняли участие также депутат Государственной Думы ФС РФ, Герой России Александр Карелин, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай. В ходе мероприятия Губернатор вручил акт ввода в эксплуатацию Регионального волейбольного центра руководству Спортивной школы по волейболу.
Глава Новосибирской области посетил Ледовый дворец спорта «Сибирь», где провёл рабочую встречу с руководством, тренерами и игроками хоккейного клуба «Сибирь». В ней приняли участие министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, генеральный директор ХК «Сибирь» Кирилл Фастовский, член Попечительского совета клуба Алексей Хомлянский, главный тренер команды Николай Заварухин, игроки «Сибири».