Искитим примет финал XXXV летних сельских спортивных игр Новосибирской области

Искитим примет финал XXXV летних сельских спортивных игр Новосибирской области
21 июня 2018

Искитим примет финал XXXV летних сельских спортивных игр Новосибирской области

15 видов спорта будет представлено на XXXV летних сельских спортивных играх Новосибирской области, финал которых пройдет 28 июня – 1 июля в г. Искитиме. Подготовку к финалу соревнования обсудили 21 июня на заседании оргкомитета под председательством врио заместителя Губернатора Сергея Нелюбова.

Как доложил руководитель областного департамента физической культуры и спорта Сергей Ахапов, Новосибирская область готова к проведению масштабного спортивного праздника, организованного Правительством региона совместно с органами местного самоуправления. В соревнованиях примут участие более 850 спортсменов из 34 муниципальных образований. Соревнования пройдут по 15 видам спорта –армрестлинг, баскетбол, биатлон (летний), волейбол, гиревой спорт, городошный спорт, лапта, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, полиатлон, перетягивание каната, самбо, тяжелая атлетика, футбол (в том числе мини-футбол). Кроме того, медали предстоит разыграть доярам, механизаторам, косарям и спортивным семьям – каждая из этих категорий участников выступит по своей программе многоборья. При этом соревнования среди косарей проводятся впервые. В мероприятий также будут задействованы  более 50 волонтеров и 80 судей.

Спортсмены соревнуются в двух группах: первая объединяет команды городов и районов области с населением 30 тысяч человек и более, вторая – с населением менее 30 тысяч. Традиционно финалы по отдельным видам спорта, включенным в программу сельских игр, выносятся за рамки общеобластного спортивного праздника и проходят заранее в различных городах и районах региона. Так, в этом году, начиная с марта, отдельно выявляли победителей и призеров представители самбо, армрестлинга, настольного тенниса, тяжелой атлетики, городошного спорта, баскетбола 3 х 3 (вторая группа участников), полиатлона, мини-лапты. С 22 по 24 июня в Искитиме пройдет финальный турнир по футболу (первая группа). Выступление всех остальных финалистов сельских игр состоится в рамках общеобластного спортивного праздника с 28 июня по 1 июля на искитимских объектах. Здесь пройдут соревнования по баскетболу (первая группа), летнему биатлону, волейболу, гиревому спорту, легкой атлетике, мини-футболу и перетягиванию каната, а также соревнования спортивных семей, дояров, механизаторов и косарей.

В Искитиме для проведения игр имеется вся необходимая инфраструктура: стадион «Заря», два игровых зала, а также зал тяжелой атлетики, где будет проведен турнир  по гиревому спорту, – все объекты приведены в порядок и готовы принимать старты. Кроме того, подготовлены площадки для проведения состязаний сельских специалистов – дояров, механизаторов, косарей. Торжественная церемония открытия финала XXXV летних сельских спортивных игр Новосибирской области состоится 29 июня в 18.00 на стадионе «Заря» по адресу: г. Искитим, микрорайон Южный, 55.

По итогам заседания оргкомитета врио заместителя Губернатора Сергей Нелюбов поручил всем профильным ведомствам организовать проведение предстоящих сельских спортивных игр Новосибирской области на высоком уровне и выразил уверенность, что они станут ярким событием в спортивной жизни региона.

Публикации по теме
Другие материалы
  • В Новосибирской области отметили Всероссийский День физкультурника

    В праздничных мероприятиях принял участие глава Новосибирской области Андрей Травников. Главе региона представили работу площадки силовых дисциплин: кроссфита, армреслинга, гиревого спорта, воркаута, тяжелой атлетики. Андрей Травников обратился к спортсменам, сторонникам активного образа жизни, собравшимся на Михайловской набережной Новосибирска, с приветственным словом.

  • Кубок Губернатора Новосибирской области по художественной гимнастике стартовал с соблюдением всех мер безопасности Кубок Губернатора Новосибирской области по художественной гимнастике стартовал с соблюдением всех мер безопасности

    Межрегиональные соревнования по художественной гимнастике «Кубок Губернатора Новосибирской области» открылись 28 октября при поддержке министерства физической культуры и спорта региона. В соревнованиях принимают участие почти 300 спортсменок детско-юношеских спортивных школ, спортивных клубов, центров дополнительного образования детей и юношества из городов и районов Новосибирской области.

  • Представлена программа первого международного форума КУБИС в Новосибирской области Представлена программа первого международного форума КУБИС в Новосибирской области

    Десять видов боевых искусств, новые бизнес-контакты и выступление одной из самых популярных групп Восточной Европы – в рамках первого международного форума КУБИС запланирована широкая линейка культурных, деловых и спортивных мероприятий. Ключевые направления предстоящего события были представлены на пресс-конференции 15 ноября.