60 сильнейших спортсменов собрались в Новосибирской области на масштабном чемпионате по спортивной гимнастике
Приветствуя участников соревнований, замгубернатора подчеркнул, что Новосибирская область славится традициями и высокими достижениями в спортивной гимнастике, этот вид спорта признан в нашем регионе базовым, поэтому его развитию уделяется особое внимание.
«Новосибирская область славится традициями и высокими достижениями в спортивной гимнастике, поэтому этот вид спорта признан в нашем регионе базовым, его развитию уделяется особое внимание. Это видно не только по достижениям наших выдающихся спортсменов – олимпийского чемпиона Евгения Подгорного и призера Олимпийских Игр Ивана Стретовича, но и по той инфраструктуре, которая создана в регионе», – отметил Сергей Нелюбов.
Чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов проходит в самом большом гимнастическом зале в России – Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного. Появление в 2019 году этого комплекса, оснащенного необходимым современным оборудованием, позволило нашему региону значительно увеличить количество спортивных мероприятий любого масштаба и различного уровня. К примеру, в этом году Всероссийская федерация спортивной гимнастики поддержала инициативу проведения в нашем регионе отбора на чемпионат России – крупнейшие старты страны.
Соревнования сильнейших гимнастов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов пройдут в течение трех дней. Спортсмены выступят в командном многоборье, а в последний день в отдельных видах. Как подчеркнул президент Федерации спортивной гимнастики региона Евгений Подгорный, данные соревнования интересны тем, что они проводятся среди взрослых гимнастов, которые являются ведущими в этом виде спорта. В ходе торжественного открытия соревнования почетными гостями были вручены первые медали в командном многоборье среди женщин.
С расписанием соревнований можно ознакомиться на сайте министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

В Уфе завершились первые летние Игры сурдлимпийцев, где Новосибирскую область представляли 13 спортсменов. Наши атлеты соревновались в волейболе, пляжном волейболе, пулевой стрельбе и греко-римской борьбе – во всех видах были завоеваны медали, 10 из них – золотые. Всего в играх принимали участие 1500 спортсменов из 30 стран.
Губернатор Андрей Травников лично поздравил заслуженного мастера спорта России Романа Власова и его тренера, заслуженного тренера СССР и России Виктора Кузнецова с победой на чемпионате мира и с завоеванием третьей в карьере золотой медали мировых первенств. Также глава региона пожелал атлету новых триумфальных выступлений.
О подготовке к турниру и его особенностях на пресс-конференции 22 марта вместе с прославленной спортсменкой Анной Богалий – инициатором и главным организатором мероприятия – рассказали на пресс-конференции заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Марина Курносова, заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Константин Катионов и представители организаций-спонсоров соревнований.