Более 20 районов Новосибирской области приняли участие в финале соревнований ГТО
Соревнования проводились в личном и командном зачетах. Среди заданий, которые выполняли спортсмены – силовая гимнастика, стрельба, плавание, бег и др. В командном первенстве первое место заняли представители Куйбышевского района, второе – города Искитим, третье – Новосибирского района.
Напомним, что первый этап фестиваля ГТО среди муниципальных образований Новосибирской области проходил с 15 августа по 15 сентября.
С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.
Для справки
На территории региона реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы», одной из целей которой является развитие спорта высших достижений и совершенствование системы подготовки спортивного резерва.
В рамках внедрения и реализации комплекса ГТО, а также в соответствии с требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ГТО разработаны соответствующие индикаторы показателей и внесены в данную программу.
Среди целей и задач фестиваля – популяризация комплекса ГТО, повышение уровня физической подготовки населения, пропаганда здорового образа жизни, создание условий, мотивирующих людей к занятиям физической культурой и спортом.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручил награды первым победителям и призёрам XV Открытого Всероссийского турнира по фехтованию на саблях на призы четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Награждение лучших спортсменов прошло в региональном центре по фехтованию 11 декабря по итогам личных соревнований.
В Новосибирской области открылась V Спартакиада пенсионеров России: около 600 человек из 67 регионов страны будут соревноваться в плавании, комбинированной эстафете, настольном теннисе, шахматах, пулевой стрельбе и других видах спорта. В торжественном открытии мероприятия 23 августа приняли участие полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло, глава Новосибирской области Андрей Травников и председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
Двукратный победитель Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, новосибирец Роман Власов завоевал золото на Кубке мира по спортивной борьбе в весовой категории до 77 кг. Соревнования проходят с 12 по 18 декабря в Белграде.