Пресс релиз

 16 03 2023                                                                                                               г. Новосибирск  ПРЕСС-РЕЛИЗ  В 2023 году СГУГиТ выпустит свыше 100 молодых специалистов для ОПК  	Сибирский государственный университет геосистем и технологий в 2023 году планирует выпустить 134 молодых специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. В 2024 году количество выпускников соответствующих направлений будет увеличено.    	Сегодня в университете ведется обучение
Пресс релиз
08 февраля 2023

Пресс релиз

Минсельхоз России представил рейтинг регионов, увеличивших в 2022 году темпы закупки минеральных удобрений. В Новосибирской области, где при покупке удобрений аграриям оказывается господдержка, фактическое приобретение удобрений превысило плановые значения на 21%, и это второй результат в стране.

Для сохранения плодородия почв и обеспечения баланса элементов питания растений в 2022 году аграрии региона внесли на поля 184 тысячи тонн минеральных удобрений – это рекордное для региона количество, в 1,4 раза больше, чем в 2021 году. 

«На 2023 год в планах сельхозпроизводителей области – закупить не менее 200 тысяч тонн современных и эффективных минеральных удобрений для повышения урожайности выращиваемых сельхозкультур. На настоящий момент приобретено уже 52 тысячи тонн, – сообщил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – В помощь аграриям действует мера государственной поддержки: рамках утвержденной Правительством региона программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» из областного бюджета возмещается до 50% затрат на приобретение минеральных удобрений». 
 
В целом по стране в 2022 году сельхозтоваропроизводители приобрели порядка 5 млн тонн минудобрений в действующем веществе, что на 8% выше уровня предыдущего года и является рекордным показателем с 1993 года. Как говорится в сообщении Минсельхоза России, это позволило поднять уровень внесения удобрений до 60 кг на 1 гектар посевной площади в среднем по РФ (в 2021 году было 55 кг на 1 га). Для сохранения доступности минеральных удобрений для аграриев продолжает действовать специальный комплекс мер, включая экспортные квоты на отдельные виды продукции и фиксацию цен. Кроме того, Минсельхозом совместно с Минпромторгом и регионами утвержден план закупок минудобрений до конца мая 2023 года. 
  
Для справки 
Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» утверждена постановлением Правительства Новосибирской области от 02.02.2015 №37-п. Оказываемая сельхозпроизводителям господдержка призвана способствовать эффективному развитию АПК региона, в том числе увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению качества, безопасности, конкурентоспособности продукции, в целях обеспечения продовольственной стабильности Новосибирской области. 

Публикации по теме
Другие материалы
  • В чем были правы Карл Маркс и Альберт Эйнштейн

    В начале ноября в Новосибирске прошла Международная выставка «Агросиб-2018». В этом году она была приурочена к дням Урожая. Участниками экспозиции стали 250 производителей из 35 регионов России, а также из Голландии, Германии, Франции, Казахстана, Турции и Белоруссии. Мы же не могли пройти мимо стенда ООО «Соколово» и его генерального директора Анатолия Степанова.

  • 3 и 4 августа 2023 года состоится мероприятие «День поля Новосибирской области – 2023» 3 и 4 августа 2023 года состоится мероприятие «День поля Новосибирской области – 2023»

    Мероприятие «День поля Новосибирской области – 2023» предусматривает двухдневную программу и будет проводиться на площадке учебно-опытного хозяйства «Практик» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет» (Новосибирский район, поселок Тулинский)

  • Виктор Алтухов Виктор Алтухов: В любом бизнесе нельзя засыпать

    Председатель Cовета директоров «Сибирского Агропромышленного Дома» о работе организации и перспективах развития