Лучшие практики реализации нацпроекта «Производительность труда» названы в Новосибирской области
В Новосибирской области в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 77 крупных предприятий с общей численностью персонала более 20,5 тысячи человек и суммарной выручкой более 140 млрд рублей. Координирует реализацию национального проекта в регионе министерство экономического развития Новосибирской области. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций.
«Сегодня в национальном проекте принимают участие не только предприятия «старого» образца, но и новые, инновационные компании, которые, казалось бы, открылись недавно и имеют современное оборудование. И это радует, поскольку, оказывается, всегда есть что улучшить: даже такие современные производства в результате участия в нацпроекте значительно повышают эффективность. Вместе с тем, компании-участники получают возможность не только повысить производительность труда, но и получить льготные кредиты по ставке 1-3% годовых через Фонд развития промышленности», – отмечает министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
В министерстве экономического развития Новосибирской области назвали пять компаний – участников национального проекта «Производительность труда», которые показали одни из самых интересных результатов в 2022 году, ими стали: «Компания Металл Профиль Восток», «Ависта Модуль Инжиниринг», Новосибирский завод резки металла (НЗРМ), «Аэросервис» и «Вега-Абсолют».
«Участие в нацпроекте «Производительность труда» для нашей компании – стратегический шаг. Мы искали возможности оптимизировать процессы, сократить потери, повысить производительность именно с использованием инструментов бережливого производства. За эти полгода наши сотрудники смогли получить знания и практический опыт, а некоторые повысили квалификацию в рамках программы «Лидеры производительности», – говорит директор производства, снабжения и логистики ООО «Аэросервис» Алексей Лебедев.
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф
На заводе «Сибирское стекло» (якорный резидент индустриального парка «Экран») успешно реализован крупный инвестпроект при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда развития промышленности, Правительства Новосибирской области. Губернатору Андрею Травникову по время выездного совещания на производстве сообщили: благодаря новому оборудованию производительность стекольных комплексов выросла на 30% – до 850 млн стеклоизделий в год.
Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников 10 января провёл рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Сибиар», председателем Совета директоров производственных предприятий Ленинского района Новосибирска Виктором Кушниром. Руководитель предприятия представил главе региона информацию об инновационном и производственном потенциале ОАО «Сибиар», подчеркнув, что в минувшем 2017 году темпы роста производительности труда на предприятии были выше, чем в среднем не только по Новосибирской области, но и по России в целом.
Оптимизировать трудовые процессы на предприятиях, увеличить объем продукции и повысить ее качество позволит национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», к реализации которого подключился новый участник – АО «Экран-оптические системы». В совещании, посвященном старту нацпроекта на предприятии, 29 сентября принял участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.