Биты, кубиты и ионы: квантовый мир разобрали новосибирские школьники на «Уроке цифры»
В этом месяце тема нового «Урока цифры», организованного во всех школах страны в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» – «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».
«Отрасль IT-технологий охватывает не только направления, с которыми мы сталкиваемся ежедневно – разработка приложений, информационная безопасность, искусственный интеллект, создание игр. Также есть отдельная серьезная часть, связанная с наукой и научными решениями. Цель нового «Урока цифры» – познакомить ребят с новыми технологиями в разрезе квантового мира и актуальными профессиями, дать стимул изучить это востребованное и интересное направление», – отметила заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.
По словам заместителя министра образования Новосибирской области Владимира Щукина, школы региона регулярно участвуют в «Уроках цифры». Школьникам помогают изучить современные цифровые тренды и определиться с будущей профессией.
Про основы квантовой физики и разработку квантовых компьютеров ученикам рассказала ученый, научный сотрудник группы «Квантовые вычисления на холодных ионах» Российского квантового центра Лианна Акопян. Дети узнали, чем квант отличается от кубита, квантовая физика – от классической, а квантовый компьютер – от персонального, какую роль играют холодные ионы и как в ближайшие годы будет развиваться наука.
«Урок цифры» состоит из теоретической части и блока с упражнениями (игрового тренажера). Небольшой фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера помогает школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств. Игровые задания по обучению алгоритма и квантовому программированию позволяют популяризировать науку среди учащихся.
Для справки
«Урок цифры» – Всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Урок проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».
Организаторами мероприятия выступает Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с государственной корпорацией «Росатом».
Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе. Версии материалов адаптированы для школьников разного возраста – задания отличаются уровнями сложности и детализации.
Подробная информация доступна на сайте урокцифры.рф
Освоение студентами программ, использующих технологии дополнительной реальности, может стать подспорьем для активной проектной деятельности, либо мотивацией создать собственное коммерчески выгодное приложение.
На базе Новосибирского государственного аграрного университета 13 мая была открыта первая среди аграрных вузов РФ учебно-научная лаборатория прикладной биоинформатики.
Губернатор Андрей Травников и член комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Иванинский в рамках рабочей поездки в Куйбышевский район осмотрели объекты имущественного комплекса сельскохозяйственного техникума «Куйбышевский» и провели совещание по вопросу реорганизации техникума.