Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»
22-го февраля бойцы гуманитарного отряда «Соболь», созданного Председателем «Союза отцов России» в Новосибирской области Сергеем Майоровым для содействия и помощи военным и гражданским в зоне СВО, первыми после российских военных, вошли в ещё не до конца зачищенную Авдеевку.
С риском для жизни в течение нескольких дней Сергей Петров и Дмитрий Костенко вместе с волонтёрами фонда «Добрый Ангел» вывозили из освобождённого города мирных жителей подальше от линии боевого соприкосновения. Тем, кто отказался покидать населённый пункт, новосибирские «отцы» передавали продукты питания, воду и тёплые вещи.
В ходе 9-й по счёту командировки в зону СВО волонтёры успешно доставили и адресно распределили между подразделениями в ЛНР, ДНР и Запорожской области собранный в Новосибирске гуманитарный груз. В Донецке они также встретились с депутатом Заксобрания Новосибирской области Сергеем Конько и его подчинёнными, которые служат в батальоне «Вега».
Несмотря на опасность, Сергей Петров и Дмитрий Костенко нашли минутку и чтобы поздравить россиян с Днём защитника Отечества. «Здравствуйте всем! Находимся в Авдеевке, работаем. Всем хотелось бы передать привет, а также поздравления с 23-м февраля. Мужики, поздравляем всех, Победа будет за нами!», – отметил Дмитрий Костенко в коротком видео.
«Как руководитель гуманитарного отряда «Соболь» я испытываю чувство гордости за то, что мы оказались востребованы на самых сложных и опасных участках фронта, за своих товарищей, которые помогают и нашим военным, и мирным жителям Новороссии», – прокомментировал новости из Авдеевки Председатель Новосибирского реготделения «Союза отцов России» Сергей Майоров, сам неоднократно бывавший на Донбассе.
«Напомню, что за время спецоперации в прифронтовой полосе побывали уже 15 членов новосибирского отделения «Союза отцов России». Сегодня мы уже готовим 10-ю гуманитарную экспедицию и будем продолжать поддерживать фронтовиков до полной победы», – добавил он.

Творческие коллективы городских и областных медицинских учреждений стали участниками Рождественского фестиваля творчества медицинских работников Новосибирской области. Мероприятие прошло 14 декабря в Новосибирском государственном медицинском университете при поддержке министерства здравоохранения региона.
В списке награжденных четыре медика из моей родной 16-й поликлиники. Валентина Краус, Ольга Демина, Светлана Уткина и Лариса Степанова. Стоит сказать, что поликлиника одна из старейших в городе, недавно ей исполнилось 95 лет, она была основоположником медицинской службы Левобережья. Кроме того в Новосибирске «16-я» – вторая по численности обслуживаемого населения, за ней закреплено 127 тыс. человек.
Андрей Травников обратился с приветственным словом к участникам торжественного собрания, посвящённого 15-летию создания открытого акционерного общества «Российские железные дороги».