Министерство природных ресурсов напоминает жителям региона о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах

Министерство природных ресурсов напоминает жителям региона о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах
09 июня 2018

Министерство природных ресурсов напоминает жителям региона о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах

Запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, проведение всех видов пожароопасных работ установлен в лесах Новосибирской области. Министерство природных ресурсов и экологии региона напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и штрафах в случае нарушений запретов.

Врио министра Александр Дубовицкий сообщил, что с начала пожароопасного сезона 2018 года в регионе на землях лесного фонда произошло 49 пожаров на общей площади 254,3 га. При этом за аналогичный период прошлого года произошло 120 пожаров на общей площади 977,2 га. За последние сутки в области произошло два лесных пожара – в Искитимском и Убинском районах на общей площади 1,9 га. Для тушения было задействовано три единицы техники и 15 человек личного состава.

В Новосибирской области особый пожароопасный режим был введен с 28 апреля 2018 года. В лесах категорически запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ. Нарушения требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, с 7 июня на территории Новосибирской области введен режим чрезвычайной ситуации, в соответствии с постановлением Правительства региона от 07.06.2018 № 241-п. В нашей области действуют II, III, IV классы пожарной опасности. Государственные инспекторы проводят круглосуточное патрулирование земель лесного фонда, также проходит авиапатрулирование лесов.

В преддверии продолжительных выходных с высоким температурным режимом Александр Дубовицкий призвал жителей соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и быть бдительными. Он сообщил, что в случае обнаружения очага возгорания следует сообщить на горячую линию единой региональной диспетчерской службы 8(383) 200-10-35. Прием сообщений ведется по номеру прямой линии лесной охраны 8(800)100-94-00 и по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112. Все звонки принимаются в круглосуточном режиме бесплатно. Сообщить о лесных пожарах можно также с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Напомним, что в Новосибирской области утвержден сводный План тушения лесных пожаров, общее количество сил и средств для тушения лесных пожаров в этом году составляет 4 339 человек и 2 065 единиц техники. Кроме того, организованы и подготовлены к работе 48 пожарно-химических станций и 33 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, укомплектованных спецтехникой и оборудованием. На профилактические мероприятия и тушение лесных пожаров в 2018 году в регионе предусмотрено финансирование из областного и федерального бюджетов, а также средства лесопользователей – всего около 170 млн рублей.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Сказки сибирской тайги, гор и рек Сказки сибирской тайги, гор и рек

    Сибирь до сих пор полна тайн, и неизведанные дороги все еще ждут своих путешественников. Оказавшись в пресс-туре по заповедным местам Алтая и Шории, мы, журналисты региональных СМИ, почувствовали себя первооткрывателями.

  • Новая школа открылась в Маслянинском районе по областной программе Новая школа открылась в Маслянинском районе по областной программе

    Средняя общеобразовательная школа имени П.П. Лановенчика, рассчитанная на 275 учеников, открылась 1 февраля в развивающемся микрорайоне р.п. Маслянино. Участие в торжественном открытии образовательного учреждения принял первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, который вручил директору школы сертификат на школьный автобус и ключи на новое служебное жилье работникам образовательного учреждения.

  • Новый Дом культуры на 350 посадочных мест открылся в Болотнинском районе Новый Дом культуры на 350 посадочных мест открылся в Болотнинском районе

    Районный Дом культуры им. С.М. Кирова открылся после реконструкции в г. Болотное 26 марта. В торжественной церемонии принял участие министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.