Кыштовский район получит средства на строительство жилья по программе комплексного развития сельских территорий
Вопросы реализации новой областной госпрограммы в Кыштовском районе, которая была утверждена в декабре прошлого года Правительством региона, были рассмотрены на совещании с участием руководства регионального минсельхоза и администрации района. В этом году Кыштовский район участвует в ведомственном проекте «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений». В рамках мероприятия по строительству жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения, в 2020 году Кыштовскому району на строительство 100 квадратных метров жилья предусмотрены субсидии из федерального и областного бюджетов в сумме свыше 2,3 млн рублей. Также районом подготовлен список из восьми семей на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях. Сводный список на 2020 год планируется утвердить до 1 апреля этого года.
Кроме того, на совещании были рассмотрены такие вопросы, как увеличение инвестиций в район, развитие производства, малых форм хозяйствования, КФХ и другое. Также в ходе рабочей поездки Вячеслав Ярманов посетил ряд объектов социальной сферы: Кыштовскую школу №1, где реализуются образовательные программы в рамках нацпроекта «Образование», детско-юношескую спортивную школу «Сокол», детский сад «Солнышко», Кыштовскую ЦРБ.
Одним из ключевых объектов посещения стал ГУП НСО «Кыштовский лесхоз», который ведет заготовку древесины для нужд населения. В ходе визита на предприятие были рассмотрены актуальные вопросы по выводу лесхоза из стадии банкротства и поиск рынка сбыта древесины.

Оказание медицинской помощи жителям Баганского района в Центральной больнице должно быть выведено на качественно новый уровень. Для этого сегодня ведётся целенаправленная работа, которая решит самые важные задачи – обновления оборудования, повышения уровня специалистов, улучшения материально-технического обеспечения ЦРБ.
В посёлке Курундус в Тогучинском районе 23 апреля сгорело 7 строений, в том числе 3 частных жилых дома, по предварительным данным, из-за пала травы. Жертв нет. По поручению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова заместитель Губернатора Сергей Сёмка провёл в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Губернатор проконтролировал ход исполнения поручения о подготовке кадров на базе учебных заведений Новосибирской области для ведущих предприятий Искитимского района. О том, какие условия были созданы для подготовки высококвалифицированных специалистов в Новосибирской области, главе региона доложили на совещании во время рабочей поездки в район 6 марта.