Крупнейший за Уралом фестиваль искусств завершился в Новосибирской области
«С Международного Рождественского фестиваля искусств началась фестивальная история региона, что, безусловно, обязывает организаторов соответствовать высокому уровню, взятому на старте. Оставаясь верным своим традициям, фестиваль неизменно удивляет своих зрителей и слушателей. Фестиваль этого года также прошел под знаком творческого поиска новых форм, локаций и имен», – сообщил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.
Международный Рождественский фестиваль-2019 включал в себя театральную, музыкальную и выставочную программы. Так, в театральной гастрольной программе приняли участие десять коллективов с 22 показами. Десять спектаклей театров вошли в новосибирский кейс, который оценивали приглашенные театральные критики. Музыкальная программа фестиваля состояла из пяти концертов. В частности, в рамках фестивальной программы из Италии выступил камерный оркестр I Virtuosi Italiani под управлением маэстро Альберто Мартини.
Как было отмечено ранее, за годы своего существования Рождественский фестиваль стал одним из крупнейших за Уралом, укрепил статус международного, обрел постоянных участников и поклонников в разных странах, вырастил целое поколение зрителей и слушателей.
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Новосибирской области. Организаторы фестиваля: министерство культуры Новосибирской области, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирская государственная филармония.
С дополнительной информацией об итогах фестиваля можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.
Для справки
Международный Рождественский Фестиваль искусств впервые состоялся в Новосибирской области в декабре 1995 года. Проходит на территории региона один раз в два года.
За годы проведения фестиваля в нем приняли участие 190 театральных и музыкальных коллективов, зрительская аудитория прошедших фестивалей – около 200 тысяч человек.

На первом заседании организационного комитета экологического проекта «Шагаем вместе» Туристское природопользование в ООПТ - развитие экотроп на основе современных научно-обоснованных подходов» в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области участники обсудили ход реализации проекта, сформировали органы управления, провели выборы председателя и заместителя оргкомитета.
Спектакли Новосибирского музыкального театра и Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» стали лауреатами Российской национальной театральной премии. В наш регион театры привезут три «Золотые маски». Торжественная церемония вручения премии состоялась 16 апреля на исторической сцене Большого театра в г. Москва.
VI Транссибирский Арт-Фестиваль открылся в Новосибирской области 21 марта. Губернатор Андрей Травников объявил об открытии музыкального форума, обратился со словами приветствия к участникам и гостям Арт-Фестиваля. Открытие состоялось на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца.